Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Уже 3 год живу с проблемой, но сейчас поняла, что, с каждым годом все хуже. Мне кажется, у меня какие-то проблемы с жкт (конкретно с кишечником), либо проблемы с головой, а возможно, все это взаимосвязано. Меня беспокоит частое бурление. Особенно, во время спорта и лежа на спине ровно. На левом боку лежа - очень сильно, даже иногда спазмирует в грудной области. Меня беспокоит отрыжка, но, она не выходит у меня как надо, а застревает где-то в горле, тоже частая. Также периодически наблюдаются вздутия и метеоризм. Все внизу будто ходит «ходуном». Сначала думала, что это из-за того, что я нервничаю, испытываю частую тревогу и стресс в жизни. Замечала: из-за того, что переживаю, что кто-то услышит мою «естественность», начинаю переживать еще больше и получается замкнутый круг! То есть, при стрессе и тревоге отрыжка вылазит без остановки и сопровождается это бурлением. Но потом подметила, что и дома (а это моя зона комфорта) бывают похожие симптомы, просто я их переношу менее эмоционально и менее нервозно (ведь дома их никто не услышит, кроме меня). Также от определенной еды: свежеиспеченные изделия, газированные продукты, бобовые. Но их теперь я стараюсь не употреблять. Честно признаться, мне это не дает нормально жить, я очень устала с этим бороться, т.к. я молодая девушка, у меня частые выступления и конференции (где надо быть собранной, а вся уверенность рушится, когда такие симптомы), будущая любовь (гормоны и моя тревога и так меня захлестнут, а тут еще и живот, из-за которого стесняться - не лечь, не сесть, не встать и не подышать нормально) - одним словом впереди целая жизнь, а я не могу ей полноценно насладиться! Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы понять, в порядке ли мой жкт? А может стоит проверить не только жкт? Считаю, что нужно пройти обследование, и по результатам сделать вывод - лечить жкт или мою голову. Слышала, что сбои в нервной системе приводят к сбоям в вегетативной, что и дает такую картину. По моим наблюдениям, у меня нарушена не только работа жкт. Часто у меня ледяные конечности рук и ног, повышенное потоотделение, ватные ноги, сосание под ложечкой и ком в горле (а это опять же нарушения в работе вегетатики). Недавно был мед.осмотр для прохождения производственной практики, какие-то анализы имеются. Если что-то потребуется, напишите, могу прикрепить. Заранее благодарю!!!

Гастрит
20 лет

Добрый день, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), а может быть функциональное вздутие, когда симптомы возникают после стресса.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и С-реактивный белок;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, малого таза;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

И может оказаться эффективным:
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель;
Симптоматически эспумизан L согласно инструкции принимается в дозировке 2 мл (50 капель) строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена.
И оценить эффект.

Анна Михайловна, здравствуйте! Поняла Вас, спасибо большое!!

Принятый ответ

Дарья, будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Дарья
действительно есть связь нарушений вегетативной нервной системы и органов ЖКТ, так как моторика и перистальтика ЖКТ регулируется нервной системной, а когда происходит изменение регуляции (стрессы, тревожность, в целом если есть эмоциональная лабильность) то ЖКТ реагирует, развивается функциональное расстройство, а вторично на его фон развивается синдром избыточного бак роста кишечника. Наш ЖКТ нестерилен, там обитают определенные бактерии, но при благоприятных для них условиях (нарушение моторики), они активно там размножаются, выделяют продукты жизнедеятельности, что симптоматически проявляется вздутием, бурлением, то есть усиливают уже имеющиеся симптомы.
Для дополнительно диагностики рекомендуется исключить СИБР и оценить наличие воспаления и его степень в кишечнике: сдается кал на определение уровня фекального кальпротектина и дыхательный тест на СИБР, при + ответе теста проводится санация кишечика, это курс альфа-нормикса, энтерола, метеоспазмила и также важна диета lowFodmap в течение месяца
и конечно же базовая терапия нарушений вегетативной нервной системы - она включает прием антидепрессантов или противотревожных препаратов. Почему важны антидепрессанты в терапии функциональных состояний, суть не в борьбе с депрессивным синдромом, а в том, что препараты этой группы во-первых влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ, противотревожные препараты влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ.
Это доказанные механизмы, которые эффективны. Дополнительно также актуально:
нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии

Полина Дмитриевна, спасибо Вам! Будем лечиться!)

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте, Дарья, понимаю Ваше беспокойство, данные проявления очень влияют на качество жизни.
Вы абсолютно правы - нервная система опосредованновлияет на перистальтику ЖКТ, выработку серотонина- гормона радости.
Чаще всего дискомфорт в животе вызван синдромом раздраженного кишечника, который сопровождается синдромом избыточного бактериального роста.
Для этого необходимо сдать дыхательный тест с лактулозой, чтобы подтвердить СИбР, гастропанель для исключения заболевания желудка, копрограмма, скрытая кровь в Кале иммунохимическим методом.

Виктория Сергеевна, спасибо!!

Здравствуйте.
По описанию и совокупности симптомов, анамнеза жизни можно предположить более вероятную связь нервного возбуждения и эмоционального фона на симптомы, нежели нарушения со стороны кишечника. Но в первую очередь рекомендуется испюключить органическую патологию и информативно выполнение:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- узи внутренних органов
Эффективно применение foodmap питания с ведением пищевого дневника, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Рассмотрите возможность приема пробиотиков пробиолог срк 1 раз в день курсом 10-14 дней, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
Во многом происходит нарушения моторики желудочно-кишечного тракта на фоне связи ,,кишечник-мозг,,, что нуждается в коррекции с помощью антидепрессантов и консистенции психотерапевта.

Татьяна, спасибо за ответ!!