3 триместр редкая резкая острая боль в животе
Здравствуйте! Сегодня у меня срок ровно 30 недель. Начиная со второго триместра, примерно с его середины, появились болевые ощущения внизу живота слева, ближе к паху. Появляется внезапно, чаще вечером или ночью, за все время было раз 6 - боль резкая, острая. Может прихватить ночью, и потом недели 2-3 никак не беспокоить. Приступ длится секунд 7-10, потом секунд 5 остаются неприятные ощущения, и все проходит как будто не было ничего. Гинекологу, ведущему беременность, сказала об этом, она сказала при непроходящей боли звонить в скорую. Предположила что это может быть нарушения питания миоматозного узла (миома до беременности 9 мм), что возможно она подросла, она в стенке матке, насколько я знаю не "на ножке", узи она не сделала. Так же предположила что растущая матка может задевать нерв, кишечную колику или вообще газы. Меня такой ответ не устроил, что делать в таком случае? Позвонить в скорую и поехать в стационар, даже когда боли уже нет? Или настоять на проведении узи и действовать путем исключения причин? По скринингам все в порядке, недавно делали третий + проверяли кровоток (у меня гсд на инсулине), никаких отклонений. Мой рост 167, вес 62 кг, за 7 месяцев набор веса 4,5 кг.
Здравстуйте! Скорее всего, боли связаны с кишечными, преходящими коликами, связанными с питанием (могли съесть что-то, что вызвало локальное вздутие). В таком случае возможно принимать но-шпу, эспумизан симптоматически. Но не мешает сделать узи на предмет осмотра миомы, если она по передней стенке
Жанна Борисовна, благодарю!
Принятый ответ
здоровья вам и малышу!
Добрый день!
В общем, я согласна с Вашим врачом!
Основное, что нужно было исключить - осложнения и патологии беременности. Боли не впервые, за этот период Вы делали не одно узи, и там осматривается и матка, и малыш, плацента, воды и кровоток. И все хорошо.
Миоматозный узел 9 мм, да даже 2 см, он небольшой, и такие узлы не дают ни такой симптоматики, да и в стенке матки, в толще кровоток не нарушится.
А вот раздражение близлежащего нерва, кишечника, запоры, или скопление газов - частая причина болей, и таких резких в том числе. Эти ситуации не угрожают беременности и лечатся только симптоматически, то есть: газы - эспумизан, запоры - нормализация стула, либо же обезболивающие по необходимости.
При беременности может возникать множество непонятных и необъяснимых ощущений, но важно четко понимать, что с беременностью все хорошо, ваше самочувствие в общем не страдает, боли купируются сами, значит опасности нет.
Единственное, можно рассмотреть выполнение узи мочевыводящей системы, мочеточники, мочевой пузырь, для исключения мочекаменной болезни или нарушения оттока мочи.
Здравствуйте! УЗИ почек и мочевого пузыря проводили в середине января, не было никаких отклонений. Есть смысл повторить?
Принятый ответ
Нет, не имеет смысла, если бы были какие-либо предпосылки, их бы увидели, а учитывая, что у Вас не остро-нарастающая клиника, то об изменении состояния МВС данных нет.
Дарья Владимировна, благодарю!
Дарья Владимировна,
Здравствуйте, нарушение питания узла при таком маленьком узле не будет, узел небольшой и тем более в толще стенки. Чаще всего так е боли связаны либо с давлением матки на кишечник, отсюда его вздутие и такие ощущения, обычно хорошо купируется приемом спазмолитиков. Так же возможно, что связано с натяжением связок и от этого такие ощущения. Контроль узи для своего спокойствия вы вполне можете сделать. Мочеиспускание не нарушено? Какой стул?
Елена Федоровна, с мочеиспусканием вроде все в норме. Для профилактики инфекций мочеполовой системы принимаю канефрон по 10 дней в месяц - прописал уролог перинатального центра, в первом триместре был не очень хороший бакпосев. Пью клюквенные морсы. Но в общем и целом замечаю что немного стали отекать ноги к вечеру. Стул с запорами, пользуюсь глицериновыми, ем овощи. В среднем стул 1 раз в 2 дня, реже стараюсь не допускать.
Принятый ответ
Елена, рекомендуется включить в рацион больше продуктов по типу киви, свекла, чернослив и др. Так же возможен прием дюфалак для стабилизации стула
Елена Федоровна, благодарю вас!