Не проходят сопли у малыша

Малышке 1,6 г., с апреля беспокоят сопли, которые не проходят до сих пор. В самом начале болезни, сопли были прозрачного цвета, через три недели стали желто-зеленые, температура повышалась в первые дни появления желто-зеленых сопель до 38 градусов. Был месяц кашель преимущественно по утрам, сейчас нет. С дочерью болела соплями и я, очень долго больше месяца, так же как у нее по утрам были желто зеленые сопли, отек. Из того, чем за этот период лечились: називин детский, виброцил, Оксиметазолин, альбуцид, последний раз прокапали 5 дней по схеме в нос капли Моксифлоксацин (перед этим сдали мазок из носа, прикладываю) - сопли прошли , но через 2-3 дня, опять по утрам зелено желтые сопли , в течении дня немного прозрачных. Температура полнилась до 37. Прикладываю результат крови, сдавали на фоне очевидного отката и возможно небольшой температуры. Последний месяц дочь стала очень сильно избирательной в еде, стало очень тяжело накормить, продолжается прорезывание Зубов. На фоне лечения каплями, сопли почти проходят, но как только прекращаем, все опять возвращается, что делать дальше, как лечиться? Давно не делали прививки, не мылись полностью в ванной( дочь бодра и весела, но это же не нормально, что не можем выличится (

34 года
20 Июня ·Просмотров: 74·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечаются изменения, характерные для вирусной инфекции. В мазке из носа выделена условно-патогенная флора, то есть те бактерии, которые могут находиться на слизистых в норме, не вызывать каких-либо жалоб и не требовать лечения сами по себе, так как слизистая не стерильна

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Согласно инструкции препарат применяется с двух лет, но в зарубежной практике его успешно применяют уже с года, поэтому в случае затяжного насморка возможно применение ранее двух лет.

Нос у ребенка дышит сам, сосудосуживающие не капаю, они же не нужны в таком случае? Как оценить аденоиды, надо делать эндоскопию ?

На 5 дней их все равно используют, так как основная цель это снятие отека с носоглотки (нос при этом может хорошо дышать). Как раз их используют на время пока полноценно не подействует назонекс).

Аденоиды оценивают по эндоскопии носоглотки, она выполняется с двух лет или ранее, если ребёнок не боится осмотра врачей. В целом пока можео повременить с этим исследованием, а оценить действие назонекса

Поняла, спасибо
Назонекс по одному впрыскиванию в каждую ноздрю один раз в день ?

Да, все верно. В этом возрасте другие дозировки не применяются

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному ОАК имеет место перенесенная вирусная инфекция.
Мазок на посев. По результату высеяна условно- патогенная флора,которая живёт в норме и не требует терапии.
В таком возрасте затяжной насморк чаще бывает при аденгидите- отеке аденоидов.
Изменение цвета слизи в носу это не гной,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет, проще говоря это результат работы местного иммунитета в носу.
Рекомендуется сдать риноцитограмму- мазок на стекло слизи из носа,с утра,не промыв нос.
Нас интересовать будут эозинофилы. Это скрининговый метод обследования на аллергию.
Конечно отсутствие их не исключает аллергию полностью,но в таком возрасте пока только данный вид обследования рекомендуется.
Из препаратов основной это Назонекс, разрешен в России с 2 лет,но Зарубежом используют с 1 года. Потому что препарат работает только в полости носа,не вызывает привыкания и снимает хорошо отек и воспаление.
Когда закончили использовать сосудосуживающие? Сколько дней их беспрерывно использовали?

Сосудосущивание закончили больше недели назад капали 5 дней, сейчас не капаю нос дышит сам. Назонекс дома есть спрей, сколько впрыскиваний капать в день? Как оценить аденоиды, надо ли делать эндоскопию ?

При таком затяжной насморке эндоскопия конечно показана. Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день,детская дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне дентации зубов) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики как правило выполняется при признаках аллергического процесса по результатам осмотра риноцитограма . В посеве данных за патогенную флору не отмечается . Также возможно назначение на очном приёме топических ГКС ( мометазон/дезринит ) ,но по инструкции данный препарат в РФ используется с 2 лет. Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60%.