Консультация педиатра /

Ребенок в 2 месяца отказывается от еды — вопрос №2654339

Дочке 2 месяца, через 2 недели 3. Недели 3 ест не очень, но хотя бы 600-700 съедала. Сейчас и во все отказывается, делает большие перерывы между кормлениями. Беспокоят сопли, хлюпает ими и как будто задыхается. Иногда может и 120 съесть , а иногда 40-60. Раньше кормила каждые 2,5-3 часа. А сейчас она не просит, и если ей даешь, начинает плакать. Может конечно попросить, но редко. Как быть? Что делать в такой ситуации? Прибавка в месяц 1200 в 2 месяца- 700, а в 3 чувствую будет нулевая с таким питанием. Родилась она крупная 3900 55 см . Виброцил при заложенности капаю

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Нарушение носового дыхания возможно связано с сухостью воздуха или с вирусной инфекцией. Это может мешать сосанию ребенка. Осмотр педиатра необходим.
Обязательно в таких случаях промывание носика солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис), затем очищение аспиратором или ватной турундочкой. Носовые ходы у малышей анатомически узкие, носовой слизью забиваются очень быстро. После этого можно капать Називином беби или Виброцилом.
Дамо поддерживать оптимальные параметры: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60%, регулярные проветривания, особенно в отопительный сезон. Можно использовать увлажнитель воздуха.
Малышей на ИВ обязательно допаиваем водичкой дробно, между кормлениями до 130-140 мл. в этом возрасте.
Кроме этого, в этом возрасте бывают ложные отказы от еды. Пробуйте кормить в сонном состоянии, эффект лучше.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, да дома сухо, влажность 40-50

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка Педиатру, ребёнка нужно осмотреть. Сейчас рекомендую увлажнение воздуха, изнутри тоже увлажнять слизистую - питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, есть чай детский Ромашка и Фенхель органические Хипп или Бабушкино лукошко - разрешены с месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Заложенность носа мешает ребёнку сосать грудь или пить из бутылочки , это вызывает некий дискомфорт

Виброцил это сосудосуживающие капли , их нельзя принимать более 5 дней , так как они вызывают привыкание и сухость слизистой оболочки , их назначают на 3-5 дней

Скорее всего это вирусная этология инфекции , на фоне инфекций часто вялость и снижение аппетита
Так же в таком возрасте часто беспокоят детей газики и колики , по этим причинам они так же могут отказываться от еды .

Сейчас рекомендую :
Сдать общий анализ крови
Копрограмму
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, если носовое дыхание затруднено, малыши отказываются от еды, поскольку затруднено сосание. Рекомендую промывать нос аквалор или аквамарис, отсасывать слизь отривин, увлажнять воздух дома до 50%. При отсутствии эффективности - очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели

Давать воду между кормлениями

В носик закапывать солевые растворы Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
И убирать аспиратором

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.