Французский бульдог острые боли

Со вчерашнего дня у собаки острые боли, вся в напряжении. Ездили к ветеринару, сделали рентген, диагноз остеохондроз. Прописали хондропротекторы, колоть гамавит вместе с комболипеном

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Для оценки позвоночника обычно проводится рентгенологическое исследование в 2-х проекциях - прямой и боковой.
По данной проекции можно предположить наличие клиновидного позвонка и болезнь межпозвоночних дисков.
Для постановки более точного диагноза назначается чаше всего МРТ.
Для купирования острой боли используется комбинация препаратов:
- НПВС (при хорошей биохимии крови и отсутствии проблем, в первую очередь, с почками) - петкам/вемелкам/онсиро и тд.,
- центральные миорелаксанты для расслабления мышц и снижения боли - сирдалуд,
- габапентин или амантадин в качестве дополнительного обезболивания.
После получения результатов МРТ необходим прием невролога для корректировки терапии, может потребоваться хирургическое лечение.
Назначенное Вашему питомцу лечение имеет низкую доказательную базу и не используется для купирования острой боли.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно предполагать дископатию у Вашего питомца. Для уточнения диагноза и определения вида и степени повреждения рекомендуется проведение МРТ. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и прогноз. В некоторых случаях можно ограничиться консервативной терапией ( прием противовоспалительных препаратов курсом и ограничение подвижности), а в других может потребоваться хирургическое лечение.