Выкидывает из сна

Здравствуйте, недели две назад начались проблемы со сном. Выкидывает из сна при засыпании. Как только засыпаю сильный толчок и выбрасывает, очень часто это сопровождается сильной тахикардией страхом иногда бывает как будто не хватает воздуха. За ночь может три раза выкинуть из сна , а может 10. Иногда мне кажется, что я вообще пол ночи не могу уснуть из-за этого, хотя очень хочу спать. Становится страшно , и очень тревожно, хочется реветь.еще замечаю, что бывает в разных частях тела подергивает и вздрагивает , то рука, то плечо , то нога. Иногда так сильно выкидывает из сна, вздрагиваю что аш вскрикиваю. Теперь боюсь ночи, как ложусь уже испытываю тревогу. Раньше такое редко было в детстве. Потом в первую беременность, выкидывало как будто не хватало воздуха. После беременности прошло. Потом был очень сильный стресс и опять началось. Постепенно прошло. Пила какие-то успокаивающие. 9 месяцев назад родила второго. Сейчас в сильном стрессе, на фоне болезни родного человека. И недавно опять стало выкидывать из сна, только уже намного сильнее и дольше чем это было раньше. Пью магний глицинат, раньше помогал, сейчас пока нет. Еще два месяца назад появились резко мушки перед глазами очень много, и шея с грудным отделом болит из-за того, что в кормящей позе сплю. Головные боли в висках начались недели две назад. Помогите, что делать, как наладить сон? Еще заметила что как ложусь контролирую как дышу. А днем в теле как будто напряжение иногда даже бывает что-то по типу толчков как ночью , как куда-то кидает. Раньше такое испытывала на уроках, которыхтособено сильно боялась, сильное напряжение, которое нарастало , а потом сильная волна по всему телу ударяла в голову, тахикардия, страх, давление подскакивало, но стоило мне выйти из класса все проходило. Сейчас мне почему-то страшно, а вдруг это состояние может у меня быть не только при определенных условиях, а хоть когда и всегда. И ночью я боюсь, что вдруг я вообще никогда не усну, а меня так и будет выкидывать. Единственное не знаю, может нужно было начать с невролога или сомнолога? Может это апное или панические атаки. У маленький ребенок, который очень плохо спит ночью, иногда просыпается каждый час и так уже 9 месяцев. Плюс теперь я сама еще плохо сплю. Что делать?

Гастрит
32 года
30 Апреля ·Просмотров: 321·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в настоящий момент Вы кормите грудью? Если да, то в таком случае возможен прием только препаратов магния и валерианы, так как другие лекарственные средства могут в значимых концентрациях проникать в грудное молоко.

Да кормлю грудью , но я так устала от такого состояния, что , думаю, может уже и завершить

Первично пока возможно добавить препараты валерианы для более эффективного снятия напряжения, а в перспективе если такое состояние снижает качество жизни можно будет обсудить с лечащим врачом прием препаратов с противотревожным и снотворным эффектом - Атаракса, Тералиджена.

В случае, если общий уровень тревоги носит выраженный характер и также значительно снижает качество жизни на долгосрочную перспективу могут использоваться антидепрессанты с противотревожным эффектом - Золофт, Ципралекс, Феварин.

Спасибо большое за ответ, подскажите, валерьяну в таблетках или капли или может просто нюхать?можно ли принимать Тенотен?может ли это состояние перейти в хроническое? И я всегда буду так засыпать? Можно ли делать какие-то физические упражнения днем так как днем тоже испытываю тревогу и напряжение ? Может мне чем-то занять свой мозг, например, пойти на обучающие курсы, давно хотела. Или я только усугублю ситуацию, буду нервничать из-за учебы вдруг

Лучше всего в таблетках, так будет безопаснее для ГВ.

Тенотен в такой ситуации, вероятнее всего, желаемого эффекта не принесет.

Нет, хроническим такое состояние не станет, и сон обязательно наладится и стабилизируется. Днем можно делать мягкую растяжку, выполнять мышечную релаксацию по Джекобсону и аутогенную тренировку по Шульцу.

Если сейчас чему-то учиться, то это должно быть что-то легкое и не вызывающее избыточное напряжение.

Елена Викторовна, спасибо Вам большое, очень благодарна за подробные ответы. Просто сейчас сильно переживаю за родного человека, который болен, помимо ночи нахожусь в тревоге и днем, поэтому спросила про Тенотен

Сейчас можно сделать упор на работу с мышечным напряжением, оно возникает вследствие тревоги и само по себе эту тревогу усиливает, можно использовать, например, ванны с магниевой солью или самомассаж с магниевым маслом, или добавлять в ванну хвойный концентрат, сам запах хвои хорошо расслабляет; можно использовать аромалампы с маслами хвойных деревьев, например, во время приема ванной, чтобы не потенцировать аллергию у ребёнка.

Такая работа с мышечным корсетом даст Вам больше успокаивающего эффекта, чем Тенотен.

Если ГВ завершится до полноценной работы со специалистом, из безрецептурных средств при отсутствии аллергии и противопоказаний могут применяться Донормил, Валемидин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильнейший стресс плюс хронический недосып из-за малыша. Наверное причина((Тело просто не выключается, оно на взводе. Те рывки и толчки это классика гипервозбуждения нервной системы…мозг уже засыпает, а мышцы и вегетатика ещё в панике. Это напоминает даже панические атаки во сне. Сейчас вам нужен не сомнолог, а невролог + психотерапевт. Но первая помощь такая. Выходите из режима контроля дыхания!!!Как ложитесь, начните слушать не себя, а внешние звуки…Шум дождя или вентилятора. Это обманет мозг. И второе ..разрешите себе не спать!! Серьёзно. Скажите, Я просто полежу, если выкинет выпью воды! Потому что страх бессонницы убирается только согласием на бодрствование, понимаете? Пока боитесь ничего не изменится не возможно одновременно и бояться и спать…
Вы просто устали физически и эмоционально. Позовите кого-то на помощь на пару ночей. Выспитесь два дня и толчки утихнут.

Спасибо большое за ответ. К сожалению нет возможности, чтобы меня кто-то подменил. Я ведь кормлю, малыш просыпается и я даю ему грудь. Муж говорит, что он не выдержит каждые 40 минут вставать и укачивать. Тоже на взводе находится так как приходится каждое утро вставать. Иногда не часто приходится ему ночью вставать подкачать, когда совсем ни в какую не хочет засыпать , а ему на работу потом

Принятый ответ

Добрый день. Наверно, постоянные пробуждения малыша не дают мозгу войти в глубокие фазы сна. В итоге тело застревает между сном и бодрствованием, отсюда толчки и страх. Попробуйте перед сном 20 минут жевательных движений. Просто жуйте жвачку или нарезанный огурец. Это снижает тонус подъязычных мышц и возвращает контроль над дыханием без вашего сознательного участия. Очень важно пройти диагностику у психотерапевта для исключения тревожного расстройства.

Спасиьо большое за ответ. Подскажите , можно ли пить валерьяну или Тенотен? может ли это состояние перейти в хроническое? И я всегда буду так засыпать? Можно ли делать какие-то физические упражнения днем так как днем тоже испытываю тревогу и напряжение ? Может мне чем-то занять свой мозг, например, пойти на обучающие курсы, давно хотела. Или я только усугублю ситуацию, буду нервничать из-за учебы вдруг

Принятый ответ

Здравствуйте! Выбросы из сна с описанными симптомами - признак ночной панической атаки. А ПА - признак часто тревожного расстройства. Плюс уход за малышом , нарушен режим - все это тоже триггеры для ночных панических атак. Понимаю, как это истощает вас.
Лечением занимается два специалиста- психиатр и психолог. Психиатр подберет препарат , а психолог занимается психотерапией. В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Спасибо большое за ответ! Подскажите, можно ли попить Тенотен во время кормления грудью?или есть ли какие-то упражнения , потому что днем тоже чувствую напряжение во всем теле и тревогу

Александра, препараты только врач может назначить. На ГВ многие препараты запрещены

Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выраженность нарушения сна конечно сильная и в данной ситуации не думаю, что без медикаментов удасться уверенно справиться с состоянием.
Учитывая, что на ГВ, то конечно выбор препаратов ограничен, можно использовать глицин, препараты магния.
Но если не помогут, то решать о завершении ГВ и уже переходить на эффективное лечение.

Спасибо большое за ответ. На данный момент пью магний глицинат, но не помогает, хотя раньше все проходило уже на 4 -ый день после применения. Подскажите, можно ли пить Тенотен или валерьяну? может ли это состояние перейти в хроническое? И я всегда буду так засыпать? Можно ли делать какие-то физические упражнения днем так как днем тоже испытываю тревогу и напряжение ? Может мне чем-то занять свой мозг, например, пойти на обучающие курсы, давно хотела. Или я только усугублю ситуацию, буду нервничать из-за учебы вдруг

При гв не самый лучший вариант использования препаратов помимо глицин, магния.

Днем можете выполнять техники редаксации:
- аутотренинг по Шульцу;
- диафрагмальнре дыхание;
Эти методики буду способствовать снижению тревоги.