Консультация психотерапевта /

Паксил и венлафаксин — вопрос №2168092

Здравствуйте. Тревожное расстройство + депрессивность. Туман в голове, тяжесть. Напряжение. Постоянно ожидаю, что-то случится. Сон поверхностный.
Сегодня на приеме назначена терапия, 20 мг Паксила утром +элениум, на ночь венлафаксин 37.5 мг +1/2 Атаракс. Смущает два АД. Верно ли это. Подскажите пожалуйста. И вообще, сейчас пью Азафен, врач сказала завтра не принимать, сразу пить эту схему.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет желчного пузыря.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А как врач аргументировал назначение двух антидепрессантов? А азафен в какой дозе принимаете и как давно? Обычно назначают один антидепрессант, а два назначают в крайнем случае, когда монотерапия не помогает.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Азафен пью 1 т 3 р в день, пропустила сегодня день, так как была на приеме.
Аргументирует тем, что Азафен не идёт, и я в хроническом стрессе с ребенком инвалидом +подросток. Посоветуйте пожалуйста, с какого лучше начать препарата. Меня и смущает два АД + это элениум

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Предлагаю выбрать венлафаксин. Он достаточно сильный антидеарессант. Начните с 37.5 мг 2 раза в сутки, а через неделю сделайте 75 мг 2 раза в сутки. Но перед этим надо постепенно отменить азафен. Отменяйте его также, как заходили на него. И как подностью отмените, на мледующий день начните приём венлафаксина.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Просто в инструкции к Венлафаксину написано только депрессия...а тревожность, психогенный туман, напряжение не возьмёт? Паксил может более подходит? 4,5 года не пила ад, впервые пила Азафен и вышла нормально из состояния, занимаясь психотерапией, сейчас тоже возобновила. В том году пыталась на золофт зайти не смогла, 2 месяца ада. В итоге опять на Азафен, но тревога он не держал совсем, и я дошла до постоянного стресса. Могу я на ночь добавить 1/2 Атаракса, как назначила доктор?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Венлафаксин возьмет. Я бы, конечно, тогда выбрал флувоксамин (рокона) в качестве антидепрессанта. Он и переносится более и менее хорошо, и тревогу убирает, и депрессию. Атаракс принимайте, да.
Клиент
Никанор Васильевич, доброе утро! тяжело выпросить другой препарат, у нас один доктор , который это назначает. Я ещё очень переживаю начнут пить Венлафаксин , а рецепт раз в 30 дней, по 37.5 мг ?‍♀️ паксил также, но зато 20 мг. Элениум это что-то опасное? Можно чем-то заменить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Элениум - сильный противотревожный препарат. Пропейте курс 2 недели и хватит, его нельзя долго принимать, но зато он довольно сильный. По поводу рецептов я тут Вам, к сожалению, помочь не могу.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста, на ночь выпила 1/2 Атаракс если встала утром, утром приняла 1/4 состояние такое странное, как опьянение, в обед тоже 1/4 выпила и тоже состояние, слабость, голова отключается от контролирования. Ладно я не работаю, могу быть дома. Это нормально? Организм так адаптируется? Какое-то время так будет и потом привыкну?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, всё верно. Организм пока адаптируется. Давайте 2-3 понаблюдаем за состоянием.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое, маленько испугалась. Отдыхаю, сплю сполна значит. Допускаю это.
Клиент
Никанор Васильевич, извините за беспокойство, а можете высказать мнение по Паксилу? У меня рецепт на него хоть на 20 мг. На сертралин в том году два месяца не могла зайти, сильнейшие па, тряска, рвота и т д
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Азафен не самый лучший препарат, у него нет доказательной эффективности.
Поэтому его точно убираем.
Два антидепрессанта вот так сразу вам не нужно.

Венлафаксин хороший выбор.
Понимаем по 37,5 утром и вечером.
Через 2 недели можно поднять дозировку до 75мг утром и вечером.
Если возникнет тревога на приеме таблеток, можно прикрыться атараксом (по 1/2 утром и вечером)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, Азафен принимала 7 мес, 1 т 3 р, резко отменить или по 1 т раз в 3 дня?
Психиатр, Терапевт
Резко не надо.
Вы все верно написали, по 1т раз в три дня.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо! Просто в инструкции к Венлафаксину написано только депрессия...а тревожность, психогенный туман, напряжение не возьмёт? Паксил может более подходит? 4,5 года не пила ад, впервые пила Азафен и вышла нормально из состояния, занимаясь психотерапией, сейчас тоже возобновила. В том году пыталась на золофт зайти не смогла, 2 месяца ада. В итоге опять на Азафен, но тревога он не держал совсем, и я дошла до постоянного стресса. А ещё подскажите, могу я добавить 1/2 Атаракса на ночь ?
Психиатр, Терапевт
Венлафаксин очень хороший препарат.
Вытаскивает из тревоги, плохого настроения, хорошо помогает потом окр.

Да, атаракс можно)
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, на ночь выпила 1/2 Атаракс если встала утром, утром приняла 1/4 состояние такое странное, как опьянение, в обед тоже 1/4 выпила и тоже состояние, слабость, голова отключается от контролирования. Ладно я не работаю, могу быть дома. Это нормально? Организм так адаптируется? Какое-то время так будет и потом привыкну?
Психиатр, Терапевт
Такое может быть.
Однако стоит сейчас принимать только на ночь, возможно вам будет этого хватать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Схема может и рабочая, но не совсем понятна. Вы прав, что так сходу 2 антидепрессанта. Возможно, что врач учитывал приема азафена и историю вашего заболевания, и по этой причине такая тактика (на очной консультации информации всяко больше и ситуация оценивается более объективно),
Но все же, не самая стандартная. Рекомендую обратиться к другому врачу для получения альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, доброе утро, понимаю это очень. Но другого врача нет, тяжело выпросить другой препарат, у нас один доктор , который это назначает. Я ещё очень переживаю начнут пить Венлафаксин , а рецепт раз в 30 дней, по 37.5 мг ?‍♀️ паксил также, но зато 20 мг. Элениум это что-то опасное? Можно чем-то заменить?
Клиент
Артур, жалобы были такие: что слезы, усталость, голова в тумане, раздражение, тревога, напряжено все тело. Основное даже, что голова в тумане, тяжёлая, постоянно анализирую. Азафен пила 7 месяцев сейчас, но крайний месяц все вылезло сильно, был назначен он, так как он вытащил меня в 18 году, но там была психотерапия я считаю основа, сейчас я тоже возобновила все это. Посоветуйте пожалуйста, с какого лучше начать?
Клиент
Артур, здравствуйте, можете высказать мнение по Паксилу? Спасибо
Психотерапевт
паксил хороший препарат.
Вы не обсуждали с врачом просто попробовать оставаться в монотерапии венлафаксина с подьемом до эффективных дозировок. Он хороший антидепрессант, действует на большое количество рецепторов.
Клиент
Артур, к сожалению она считает, что это рабочая схема, основной видимо берет паксил , и выписала его. Венлафаксин рецепт только на 37.5 мг , раз в 30 дней могу купить. И на ночь его. Вариантов у меня нет, Паксил в 20 мг может хотя бы сработать, чем Венлафаксин в 37.5 ? я живу в селе, ближайший город, только она специалист,который может мне выписать. Она и в платной клинике принимает тоже. Поэтому склоняюсь,что начну принимать Паксил. После отмены азафена. Уже одну таблетку отменила, завтра вторую начну.
Психотерапевт
Паксил отличный препарат. Его можно поднимать до 30-40мг постепенно спустя 4-5 недель приема на 20мг.
Не стоит переживать, состояние стабилизируется обязательно.
Клиент
Артур, доброе утро! Подскажите пожалуйста, вчера убрала Азафен утро, осталось на ночь 1 т, уберу ее завтра, могу ли я сразу на следующий день начать пить Паксил? Правильно ли, если начну с 1/4? Далее через какое время лучше повышать до 1/2? И прикрытие элениум, 1 т утром...не много ли? Может 1/4 попробовать?
Психотерапевт
Да, переход такой правильный, но паксил можно начинать более ускоренно, начиная с 1/2 таблетки утром, повышая через 7 дней до целой. Он в целом предполагает мягкий заход.
Элением можно пол таблетки, он нужен только в качестве прикрытия, пока не раскроется пароксетин (примерно 2-3 недели).
Клиент
Артур, спасибо, переживаю очень, не много сразу с 10 мг? У меня вообще сильный страх к Паксилу, из-за отзывов в интернете. Что его вообще не используют, одни проблемы.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Взамен можно отменить сразу.
Паксил в такой дозе сразу не начинайте, это очень много! Приём начинают с 5 мг в сутки, через неделю - 10 мг, и так постепенно выходим на целую таблетку.
Сразу два антидепрессанта не надо, много побочек будет. Со сном должен справиться анксиолитик (элениум)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо большое вам, а то у меня уже такое сильное отчаяние, что сходила к врачу, со стажем, опытом и получила такое. Что не знаю, что и делать ?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, на ночь выпила 1/2 Атаракс ели встала утром, утром приняла 1/4 состояние такое странное, как опьянение что ли, в обед тоже 1/4 выпила и тоже состояние, слабость, голова отключается от контролирования. Ладно я не работаю, могу быть дома. Это нормально? Организм так адаптируется? Какое-то время так будет и потом привыкну? И очень хочется услышать ваше мнение по Паксилу:)
Психиатр, Сексолог
Значит атаракс для Вас слишком сильный. Можно заменить на грандаксин или стрезам.