Бесплодие, поликистоз
Здравствуйте, уже 2 года не наступает беременность, соответственно весь этот период регулярная половая жизнь. Врачи говорят, что овуляция отсутствует полностью, не хочется в это верить( менструации не регулярные, но в последнее время более менее стабилизировался цикл, где то 34-35 дней, но иногда бывает и 28 и 44 например. По узи обычно фолликулярные кисты яичников, но в последний раз по узи с ними всё в порядке, единственное сказали что слишком маленькая матка (17) и как всегда слишком тонкий эндометрий( около 5) . был повышен пролактин (640) пропила курс лечения, повторный анализ ещё не сдавала, дгаэ сульфат (около 16 ), тестостерон на верхних границах нормы. Так же маленькая грудь и обильное оволосение ( на сосках и животе чёрные стержневые волосы). В подростковом возрасте была у эндокринолога, где исключили проблемы по его части после многочисленных анализов, сказали чисто геникология. Партнёр проверялся, полностью здоров, получается проблема исключительно во мне, уже отчаялась забеременеть ( . разнообразное лечение по типу верошпирона, цикловиты, витаминов, циклодинона, дикирогена и тд к глобальным изменениям не привели. Менструации с 13 лет, изначально были не регулярные и болезненные, со временем боль ушла, но полной нормы не наступило. Врачи лишь разводят руками, ставя поликистоз и бесплодие
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы пишете что по узи кисты, а овуляции проверяли на узи 3 цикла подряд методом фолликулометрии. Если овуляции нет, то рекомендуется стимуляция овуляция препаратом и беременность легко наступает. Высокий пролактин надо ещё раз проверить, если повышен назначается препарат снижающий его
Гузель Альфредовна, овуляцию по узи смотрели только в двух циклах, её не было. А про пролактин, надо будет пить те же препараты, что и в первый раз?(пропила достинекс)
Если овуляции нет, то нужна стимуляци овуляции летрозолом. Нужно обратиться к репродуктологу (обычно в центрах эко хорошие, они часто стимуляции овуляции делают на практике, с ними быстро заберемеенете) Да, достинекс назначается, это важно, так как высокий пролактин может блокировать овуляцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если причиной бесплодия является отсутствие овуляции при САКЯ, то далее обычно рекомендуют дообследование на проходимость маточных труб и спермограмму мужа, при хороших результатах далее могут рекомендовать стимуляцию овуляции.
Дарья Александровна, скажите пожалуйста ,стимуляция овуляции проводится медикаментозным путём? Или же это какие- то процедуры?
Стимуляция овуляции проводится с помощью приёма лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на классическое проявление СПКЯ — при нормальной или слегка уменьшенной матке, отсутствующей овуляции и андрогенизации (оволосение, маленькая грудь, гиперандрогения).
Можно еще сделать гистеросальпингографию для исключения трубного фактора (проверка проходимости маточных труб).
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимым условием для наступления беременности является именно овуляция, если у вас её нет, о чем в том числе говорят и фолликулярные кисты, то оплодотворение не произойдёт
Делали ли фолликулометрию? Проверяли проходимость маточных труб? При истинном поликистозе так же можно делать насечки на яичниках для овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации в первую очередь рекомендуется выполнить фолликулометрию, отследить наличие овуляции минимум три цикла подряд, если овуляции в естественном цикле нет, ее стимулируют медикаментозно.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия, если с последнего результата анализа прошло больше 12 месяцев.