Консультация онколога /

Постоянно держится температура при онкологии — вопрос №3108332

Женщина, 77 лет, диагноз - рак желудка (метастазы в печени). Последние 2 месяца преимущественно к вечеру, но бывает и днем поднимается температура 38,0. Принимает ибупрофен + анальгин с ношпой, но помогает на короткий период (3-4 часа) и потом снова. Что может помочь ( какие лекарства/препараты) от повышенной температуры.

Возраст: 77

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония,грыжа ( в области пупка).

Онколог
Здравствуйте
Данные жалобы могут быть обусловлены выбросом активных веществ в кровь , интоксикацией, воспалительным процессом. При очагах в печени достаточно часто отмечается такая картина, если нет явных признаков воспаления и по кт огк все чисто, тогда можно пробовать дексаметазон, сорбенты пропить 7-10 дней, антибиотикотерапия не показана если нет явного воспалительного очага и симптоматики, кроме повышения температуры. Сбивать можно парацетамолом.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях повышение температуры может быть связано с опухолевой интоксикацией, инфекционными осложнениями или паранеопластическим синдромом.
При повышенной температуре обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции, 1–2 таблетки 2–3 раза в день. Учитывая поражение печени, обязательно контролировать анализы (АЛТ, АСТ, билирубин) и дексаметазон 4 мг/сут внутрь (утром).
Для исключения инфекции рекомендуется сдать развернутый ОАК.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такое повышение температуры может быть связано с опухолевой интоксикацией либо воспалительным процессом. В даноой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой + срб, биохимический анализ крови. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. При повышение температуры рекомендуется прием парацетамола или ибупрофена. Также рекомендуется введение дексаметазона 4 мг раз в день утром.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите, как долго можно его непрерывно колоть?
Клиент
Рустам Гамирович, и еще вопрос, ибупрофен , анальгин сочетается с дексаметазоном?
Клиент
Рустам Гамирович, и еще подскажите пожалуйста, если у больного сахарный диабет дексаметазон можно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данные препараты можно принимать совместно но соблюдайте временной интервал 1-2 часа
Дексаметазон в течение 5 дней, проконтролируйте глюкозу в крови
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду отсутствия явного и значимого воспалительного сдвига в общем анализе крови - наиболее вероятно такая температура обусловлена массивным опухолевым поражением
В таких ситуациях онкологами обычно рекомнедуется схема:
1. Парацетамол 1000 мг 2 раза в день

2. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Парацетамол допустим для длительного приема
Дексаметазон - курсами по 5 дней