Зуд по всему телу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в течении месяца беспокоит зуд на теле. Возникает совершенно в рандомных местах довольно часто, может на ногах, спине, руках, всё время по-разному. Иногда одновременно на обеих руках или ногах в симметричных точках. Не успокаивается пока не расчешешь, и то временно. На коже никаких слелов укусов или сыпи нет. Интересно то, что если начать чесать кожу в любом месте, когда зуда нет, то он возникает сразу. Ранее подобного никогда не было, пищевой аллергии тоже не наблюдалось. Понимаю, что причин может быть множество, но посетить дерматолога пока не удалось. И какие анализы нужно сделать для понимания ситуации, если можно посоветуйте

Ринит
34 года

Здравствуйте,Светлана!
Если присутствует только зуд , а никаких высыпаний нет , то это не кожное заболевание
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать с утра натощак общий анализ крови и мочи , АЛТ, АСТ, общий билирубин ,глюкоза, С реактивный белок -если будут какие то изменения , то -консультация терапевта
-если по анализам изменений нет -вероятнее всего это психогенный зуд на фоне стресса , эмоциональных переживаний
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-Магне В6 или пустырник -месяц и по необходимости консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Иногда помогает приём супрастина, но ещё раз отмечу, что аллергии ранее не было. Ещё дома присутствует кошка, у неё дерматит, чешется уже несколько лет, ей пожизненно выписали неорал. Не может же быть такого, что от кошки я могла заразиться?

Принятый ответ

Светлана, я думаю, с кошкой тут связи никакой нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд без высыпаний на коже чаще всего бывает неврогенного характера , на фоне стресса . В таких случаях рекомендуется консультация невролога или психотерапевта.
Также зуд может быть при заболеваниях эндокринной системы и заболеваниях ЖКТ.
Рекомендуется сдать анализы крови : ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин , щелочная фосфотаза , глюкоза , СРБ, ТТГ, Т4св, Т3 св.
По результатам анализов консультация терапевта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнар Захидовна, благодарю

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Причин зуда может быть множество.
Надо конечно искать.
Может быть связано с дефицитными состояниями, нарушение работы функции печени, почек,зуд нейрогенного характера , повышение уровня сахара крови.
В таких случаях рекомендуется сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ, гликированный гемоглобин, ТТГ.
По результатам анализов консультация терапевта и невролога.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно бальзам цикопласт В5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если имеется зуд , но нет высыпаний , то вам нужно очно обратиться к неврологу , для назначения плана обследования и лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Зиярат, спасибо

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют начать со сдачи ОАК и биохимического анализа крови!
Необходимо все же лично посетить дерматолога для осмотра всего тела, сдать соскоб на чесотку и исключения самого заболевания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю, а может быть чесотка без явных следов? Если честно, я уже настолько всё расчесала, что непонятно, есть ли там что-то или нет. Вроде, визуально ничего подозрительного

Принятый ответ

Врач все поймёт при осмотре. Есть понятие чесотка чистоплотных .
Там единичная сыпь,которую Вы можете не заметить