Красные пятна на теле

Здравствуйте, месяца два назад появились эти красные пятна. Их мало, они бледные и никак не беспокоют, но и не проходят. В основном пятна на ногах и одно на руке. Также в детстве был атопический дерматит, это он обострился? Волнуюсь по поводу пятен, это не опасно? Что предпринять насчёт них?

Поллиноз, атопический дерматит, бар
20 лет

Принятый ответ

Здрасте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это обострение атопического дерматита. Как правило одна из причин это недостаточное увлажнение кожи.
В таком случае обычно рекомендуют:
Использование эмолентов на постоянной основе, даже когда нет высыпаний(например это ля рош посей бауме)
Для снятия воспаления, сейчас можно использовать адвантан на один раз сутки 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом приложенными фото.
Скажите пожалуйста что наносили, какие препараты принимаете?
Если ли зуд?
Есть ли животные дома?
Занимаетесь ли спортом?
Хотите ли в бассейн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, животный нет, бассейн нет, зуда нет, ничего с ними не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Оксана Александровна, спортом также не занимаюсь

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа
Антигистаминные (Зиртек или Эриус одна таблетка в сутки 7 дней).
Наружно Тридерм 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото проявления атопического дерматита . Самое основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже если кожа вам кажется здоровой.
Рекомендуется :
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их в период обострения до 6 раз в сутки, в ремиссию - 3 раза в день. После каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
В период обострения :
-мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения.После улучшения продолжаете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев.
хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого и цитрусовых

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
АД не вижу
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Яна, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать