Общий анализ крови
Добрый день. Можно посмотреть общий анализ крови, есть ли какие-то серьезные отклонения, в лейкоцитарной формуле повышены базофилы, и в целом весь анализ прокомментируйте пожалуйста.
Добрый день, Виктория!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк общего анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все клетки в совокупности и прокомментировать полученные результаты.
Инна Сергеевна, прикрепила фото.
Видно ли его?
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений. Относительные значения не имеют диагностической значимости, могут отражать например, контакт с аллергеном в прошлом и перенесенный воспалительный процесс. Гораздо важнее цифры абсолютные, а они в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Повышены эритроциты незначительно.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Немного снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450* в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Инна Сергеевна, спасибо огромное за развернутый ответ!
Пожалуйста Виктория! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, может вы сориентируете меня тогда еще немного, с конца осени начали преобладать запоры, а затем присоединилось вздутие. Прошла УЗИ ОБП, УЗИ кишечника, копрограмму и ОАК. По УЗИ нет отклонений, только легкая взвесь в желчном, остальное в полной норме. А по УЗИ кишечника замедлена перистальтика.
Копрограмма так же без признаков воспаления. Вздутие практически постоянное и урчание в животе, что вызывает дискомфорт, иногда, как колики.
Какое исследование еще будет информативным в данной ситуации?
Можно попробовать пока обойтись без обследований и наладить работу желчного пузыря учитывая что есть в его полости взвесь. Ее все равно рекомендуют выводить чтобы предотвратить образование камней в дальнейшем. Принимают с этой целью урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев, потом смотрят по результатам.
Если эффекта не будет то рекомендуют сдавать тест на СИБР, кал на яй/ца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада помочь!
Добрый день )
Такое изменение уровня лимфоцитов и базофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Снижение уровня эритроцитарных индексов может указывать на дефицит железа в организме .
Рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина .
При его снижении необходимо будет начать прием препаратов железа .
Показатель должен быть не < 40.
Здравствуйте,Виктория.Я специалист сервиса СпросиВрача.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (нейтрофилы,базофилы) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,.
Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней .
2.Снижение MCH, MCV может косвенно укахывать на железодефиицт.
Для уточнения необходимо сдать кровь на ферритин,витамин В9,12. При ферритине менее 40-начать прием препаратов железа.
Здравствуйте) прикрепите пожалуйста анализы , чтобы достоверно оценить ваши показатели) скажите на момент сдачи , болели или принимали какие либо препараты? Какие жалобы на данный момент вас беспокоят?
Повышение базофилов может быть при аллергических реакциях , беременности , анемии , лечении КОК, колите и другие причины .
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же есть косвенные признаки железодефицита, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на ферритин. Будьте здоровы!
Виктория, здравствуйте! По приложенным анализам имеется снижение показателей эритроцитарных индексов, что обычно встречается при анемии (MCV, MCH, RDW). В подобных случаях рекомендуется сдавать также ферритин, сывороточное железо, ОЖСС и трансферрин для подтверждения или исключения железодефицитной анемии, а также витамины В9 и В12 для исключения мегалобластных анемий.
Кроме того, в приложенных анализах имеется незначительное увеличение процентного числа нейтрофилов и базофилов (при нормальном относительном количестве), это может встречаться и при недавно перенесенных бактериальных инфекциях.
Обычно эти показатели самостоятельно возвращаются в норму через 3-4 недели.
Касаемо тромбоцитов, их увеличение может встречаться также на фоне анемии, на фоне стрессов, чрезмерной физической нагрузки, воспалительных заболеваниях и т.д. Данный показатель при его увеличении также необходимо пересдать через 3-4 недели.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицита на это указывает снижение эритроцитарных индексов.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Повышение эритроцитов может наблюдаться при дефиците питьевого режима.
Повышение нейтрофилов и базофилов возможно при перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Анастасия Александровна, есть пока неуточненная длительная ситуация с кишечником, а перед сдачей анала за неделю было ОРВИ с температурой 37,5-37,7, с потерей обоняния (это сопровождает у меня любое ОРВИ.