УЗИ сердца
Здравствуйте, сделала УЗИ сердца, были над желудочковые экстрасистолы, прошу ответить есть ли какие то серьезные отклонения в сердце?
Здравствуйте
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем сдать липидограмму.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина, было такое чувство, что сердце бьётся в разные стороны, очень страшно, как будто остановится. Может ли такое быть от желудка, было сильное воспаление, изжога?
Может быть , конечно
Спасибо Вам!
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте
По эхокг признаки уплотнения аортального и митрального клапана
Гипертрофия миокарда левого желудочка
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на липидограмму
При повышении артериального давления приём антигипертензивной терапии.
По эхокг критических изменений нет, не переживайте.
Скажите пожалуйста, а могут экстрасистолы появиться от заболевания ЖКТ, было на тот момент воспаление, изжога сильная?
Да, может.
Спасибо Вам!
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Небольшое уплотнение стенок аорты развивается с возрастом - это не опасные изменения.
Есть небольшое утолщение стенок левого желудочка - такие изменения могут быть при повышении артериального давления.
Ведение дневника давления и пульса - утром и вечером, поможет уточнить есть ли гипертония и повышение цифр давления.
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы
Елена, а могут ли экстрасистолы от заболевания ЖКТ, на тот момент было сильное воспаление, изжога, пищевод как будто горел огнём?
Принятый ответ
Да, конечно.
К пищеводу прилегает близко предсердия и потому при раздражении пищевода - могут возникать экстрасистолы
Благодарю Вас!