Сопли зелёные
Уважаемые врачи подскажите пожалуйста. Ребёнку год и один месяц, сегодня в ночи начал хрюкать нос. Днём течёт из носа сопли прозрачные, но при промывании физраствором или при отсасыыании есть зелёные сопли. Температура на данный момент 37,4. Какие наши действия? Дальше мониторим и промываем?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Цвет слизистого отделяемого из носа не говорит о наличии бактериальной инфекции, не переживайте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Зелёные сопли не равно бактериальная инфекция клетки носа очищаются и выделяют ферменты, которые окрашивают слизь
В подобных ситуациях назначают
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В нос аквалор, аквамарис с санацией носа.
ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, зелёные сопли, говорят о том что в слизь содержится большое кол-во нейтрофилов , погибших там на фоне борьбы с инфекцией, а точнее их ферментов и пылевых частиц. Поэтому, достаточно обычно только промывания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Зелёный цвет - это только цвет. Не говорит о бактериальном воспалении.
Облегчить состояние ребёнка можно использованием гипертонических растворов, например, аква Марис стронг.
Рекомендуется увлажнение воздуха дома 40-60%, Т 22-24.
Также рекомендуется увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в данной ситуации это течение вирусной инфекции.
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют продолжать Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветриватьпомещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
И пока что наблюдение.
Здравствуйте
Да
Промываем нос гипертоническим раствором
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода.
При вирусной инфекции Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Здравствуйте
Не переживайте, цвет соплей никак не указывает на бактериальную инфекцию
В таких случаях рекомендуют сдать оак и симптоматическое лечение
Если есть заложенность, в таких случаях рекомендуют називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Людмила здравствуйте, по описанию ситуации, очень похоже на обострение аденоидита, в данном случае конечно лучше показать ребенка лор-врачу, чтобы откорректировать лечение.практически все назальные гкс ( золотой стандарт лечение аденоидитов) по инструкции с 2 лет разрешены.