Консультация детского эндокринолога /

У ребенка в 1.8 год тестостерон высокий. Это новообразование? — вопрос №3108645

Девочке 1.8 . Тестостерон 0.160 гг/мл ФСГ 8.17мМЕ/мл . УЗИ и ренген ещё не делали . Что может поднимать так тестостерон? Это опухоль ?!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Переведите , пожалуйста, вопрос в раздел детской эндокринологи для получения развернутого ответа профильного специалиста по вашей проблеме.
Это можно легко сделать через настройки к вопросу.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сейчас я вам задам несколько вопросов , чтоб ответить более подробно:
- не могли вы прикрепить результаты обследования?
- почему сдавали такие анализы?
- какие жалобы на данный момент.
- какой рост и вес ребенка?
- ЛГ сдавали? Если можете прикрепите все обследование пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте
Рост ребенка 81 см вес 11 кг
Обратились потому что появились волоски на плечах и на бедрах
Волоски не жесткие но длинные
Детский эндокринолог
Рост и вес в норме, этот хорошо.
Гормоны надпочечников в норме, что исключает патологию надпочечников.
ЛГ низкое, что говорит о исключении преждевременного полового развития.

Увеличения молочных желез нет?
Клиент
Ульяна Леонидовна, молочные железы не увеличены
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения, рост и вес ребенка?

Что беспокоило, почему решили сдавать анализы? Сдавали только тестостерон и фсг?

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу все анализы, которые у Вас имеются на руках
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила документы и фото волосков. Волоски не жесткие но длинные. В подмышках на половых губах , нигде больше нет.
29.07.23 рождения 81 см 11 кг
Детский эндокринолог
По росту и весу девочка находится в средних значениях для своего возраста (для преждевременного полового развития характерно опережение роста), но рентген кистей рук нужно будет посмотреть.

По данным гормонального профиля нет данных за преждевременное полового развития (при истинном лг будет выше 0,3)

Хорошо, что 17-он-прогестерон в норме, это говорит о том, что нет врожденной дисфункции коры надпочечников
Часто при этом заболевании родители предъявляют жалобы на ранний рост волос у деток

Вероятнее все это так называемый «мини пубертат», физиологическое состояние.

Скажите, увеличения молочных желез нет?
Клиент
Екатерина Андреевна, молочные железы не увеличены
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Возможно, что имеет место мини-пубертат (физиологичное состояние, при котором может наблюдаться увеличение молочных желез у девочек до 2-3 лет).

Какая полная дата рождения, рост и вес дочки?
Что сейчас беспокоит?
Прикрепите, пожалуйста, все результаты проведенного обследования
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте
Прикрепила результаты
29.07.23 года
Беспокоили волоски на бедрах и плечах но они редкие и не жесткие но длинные.
Молочные железы не напухшие
Детский эндокринолог
А вес и рост какой?
Клиент
Алеся Игоревна, рост 81 см, вес 11 кг
Детский эндокринолог
Рост и вес находятся в средних значениях.
Вы можете продолжить наблюдать за динамикой роста и веса с помощью приложения Трекер роста ребенка.

Такие результаты гормонов исключают наличие преждевременного полового развития, нарушение работы надпочечников.
Уровень тестостерона и ФСГ не превышает допустимые значения для мини-пубертата.

В целом руки и ноги не относятся к андрогензависимым зонам (на них не влияет уровень тестостерона и др полковых гормонов).
Поэтому, вероятно, имеет место конституциональное оволосение (индивидуальная норма).
Ни у кого в семье нет подобного оволосения тела?