Паратгормон
Доброго времени суток. Повышен паратгормон до 26(норма до 9 инвитро). Кальций, фосфор, ионизированный кальций, остеокальцин все в норме. Недавно был цистит, повышен креатинин, мочевина. Паратгормон повышен с 2023 - 15, август 2025-19,а январь 2026-26. В августе 2025 делала узи щитовидной железы, врач, сказал, что раз не просматривается значит паоазитовидные железы в норме. Витамин Д пью ежедневно 2000 пол года.
Здравствуйте. А какой уровень витамина Д? За все жто время его проверяли? Очень часто бывает при дефиците, к сожалению дозировкой 2000МЕ дефицит не восполнить, поэтому нужно посмотреть. Если витамин Д в норме, нужно делать сцинтиграфию.
Дина, спасибо за отклик. Не замерла давно витамин Д, как сказали, что доза 2000 достаточна я и пью. Года два назад при этрй же дозе он был 30. Планирую замерить. А если он в пределах 30,неужели это будет считаться как дефицит? А креатинин мог спровоцировать и в это же период цистит?
Мрт паращитовидные желез информативно?
Нет, 30 — не дефицит, но обязательно посмотрите, как сейчас. Креатинин не мог, это функция почек, и она немного нарушена. МРТ может также не увидеть образований. Сцинтиграфия покажет, есть секреция или нет от образования.
Есть смысл переслать через месяц?
Есть, нужно посмотреть стабильно ли повышение, если стабильно, то хорошо бы проконсультироваться с нефрологом.
С нефрологом? Не с эндокринологом?
Это по креатинину . Если про паратгормон, то контролировать опять не нужно, сначала витамин Д, кальций с альбумином, сцинтиграфию если витамин Д в норме.
Спасибо, понятно
Здравствуйте
Обычно в подобных случаях рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень витамина Д.
Так же уровень паратгормона повышается при прогрессировании хронической болезни почек.
Какой ваш рост и вес?
В настоящее время показатели кальция и фосфора в норме, обычно рекомендуется периодически контролировать показатели.
Также после результатов на витамин Д возможно решить вопрос о необходимости проведения сцинтиграфии паращитовидных желез (для исключения аденомы).
Татьяна, спасибо за отклик. Вес 94,рост 164
При этих показателях похоже на гиперпаратиреоз?
Нет
Но существуют мягкие, стертые формы.
Поэтому при повышении с тенденцией к росту стоит провести полную диагностику.
При расчете скорости клубочковой фильтрации почек- незначительно сниженная СКФ, хронической болезни почек нет.
Есть ли какие-то еще хронические заболевания?
Мочевая кислота высокая. Поверхностный антральный гастрит. В этот период же пила антибиотик джозафен и париет. Лечила цистит.
С почему узист сказал, раз не видим все норм
А какой уровень витамина Д при данных цифрах паратгормона нужен?
По узи не всего хорошо лоцируются паращитовидные железы.
Даже аденомы прицельно иногда сложно найти.
Витамин Д при гиперпаратиреозе будет снижен (менее 30)
Понятно. Надо сдавать витамин Д
Есть смысл переслать через месяц или идти на до обследование?
Принятый ответ
Если витамин д более 30, то решение вопроса о сцинтиграфии
Спасибо, понятно
Здравствуйте. Обычно при аденоме паращитовидных желез повышается и кальций, он в норме, на узи могут увидеть но тоже не пишут, образованич в щитовидной железе по описанию доброкачественные. Возможно вторичное повышение на фоне дефицита витамина д, хоть и принимаете но это профилактическая доза, сдайте кровь на 25 он витамин д. На узи не всегда могут увидеть изменения в паращитовидных железах, делают сцинтиграфию
Ленар, спасибо за ответ. Вы знаете кальций плавал периодически, но при пересчёте по альбумину был как бы в норме. Прикрепила ещё файл с динамикой кальция. Это о чем то говорит?
При аденоме сильно кальций понимается?
Прикрепила динамику кальция и альбумина... Повышения нет кальция при пересчёте?
Повышение в три раза это критично?
Я этот период болела циститом, пила антибиотик джозафен и париет. Могла это спровоцировать?
Бывает и нормокальциемический вариант первичного гиперпаратиреоза. Кальций был и выше нормы, плавает. При аденоме может повышаться многократно, у вас повышение такое. Антибиотики не влияют на показатель гормона. Можно пройти сцинтиграфию паращитовидных желез
Понятно, надо дальше думать.
Есть смысл переслать через месяц?
Можно, в ближайшее время можно пройти сцинтиграфию
Я немного аллергична, этот метод исследование как переносят пациенты?
Принятый ответ
Переносят хорошо
Спасибо большое за инфлрмацию