Горечь во рту у ребенка

Девочка, 6 лет. С малого детства страдает периодическими запорами. В 2021 году делали УЗИ брюшной полости , выявили перегибы желчного пузыря. Прошли лечение, проблема ушла. В октябре переболели ротовирусом, после чего ребенок начал жаловаться на горечь во рту и боли в животе выше пупка. Боли периодически, обостряющиеся после еды часа через 1,5-2. Ребенок дома хорошо питается но в саду практически ничего не ест, сидит голодом. Режим питания нарушен.запись к врачу долго ждать, чем можно помочь?

Периодически запоры
6 лет

Здравствуйте
Перегиб желчного пузыря это не патология ,но из за этого может быть застой желчи которая приводит к запорам
Нужно сдать БАК (билирубин ,АЛАТ ,АСАТ ,холестерин ,ЩФ,Амилаза ,Липаза ,белок )

На фоне запоров может быть горечь во рту или повышена кислотность в желудке (нужен очный осмотр гастроэнтеролога )

Из за чрезмерного употребления соленой ,кислой пищи (соленье ,консервы ,полуфабрикаты сосиски колбасы ,кислые ,конфетки,горячее,газировка ,фаст фуды,специи,соусы и тд)

Сейчас нужно нормализовать работу ЖКТ
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Стул обычно нормализуется когда дома питается пять раз в день в режиме. Сейчас больше беспокоит горечь во рту и боль в животе.

Принятый ответ

По поводу горчи во рту рекомендаци выше написала ?

Здравствуйте!

По УЗИ есть перегиб, но это сейчас очень распространенное строение желчного пузыря, но иногда он может давать жалобы

Конечно, нужно показаться гастроэнтерологу

Как можно сейчас помочь ребенку:
- диета щадящая, исключить острое, жирное, жареное, пряное ,фастфуд, газированные напитки

Наладить режим питания - обязательно условие, т.к. выработка и эвакуация желчи зависит от приёмов пищи. После приема еды желательно 30-60 минут не ложиться в горизонтальное положение, принимать пищу в одно и то же время.

Также важно наладить питьевой режим 30-40 мл/кг/сут, с утра выпивать стакан теплой воды

Здравствуйте! Данные жалобы могут быть проявлением гастроэзофагеального рефлюкса.

В данном случае рекомендуется сделать узи желудка,
Сдать биохимический анализ крови — билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза.

Пробно в такой ситуации может быть рекомендован прием фосфалюгеля,
Но любые назначения препаратов должны быть очно после осмотра,

В данном случае дать фосфолюгель, соблюдать щадящую диеты.