Биопсия показала злокачественный полип,при повторной колоноскопия не могут его не увидели

При колоноскопии обнаружили полип 2,5 мм, биопсия показала низкодифференцир.карцинома толстой кишки.При повторной колоноскопии нашли ещё 2, доброкачественные,а первый не нашли.Что делать?

Нет
50 лет

Здравствуйте!
Какой отдел кишечника?
Выполнение КТ органов брюшной полости с контрастированием (при отсутствии аллергии на йод) и МРТ органов малого таза с контрастированием (если полип в прямой кишке был) при присутствии клеток аденокарциномы данный участок накопит контраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Обнаружили в п/ободочной кишке .Сделала МРТ(без контраста,КТ с контрастом,иригоскопию, ничего не обнаружили.Я боюсь,т к полип маленький,всего 2.5мм, что голову убрали,а корень остался.

Если бы корень остался он бы накопил контраст, значит образование удалено тотально.
В таких случаях можно выбрать тактику наблюдения, а можно оперативное лечение в объеме резекции участка толстой кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ!Сегодня консилиум,будут решать,что делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наверное когда брали биопсию, из-за того что полип был маленький,его просто отщипнули полностью.Меня волнует ещё то,что такой мелкий,стал злокачественным.

Скорее всего так и было, из-за размера он и не успел прорасти подслизистый слой, такое маленькое образование не могло глубоко инвазировать, очень вовремя всё нашли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,вы меня немного успокоили.Можно я вам напишу,что скажут на консилиуме?

Да, конечно, пишите в любое удобное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день,Юлия!Сказали,что так как в онкодиспансере при колоноскопии обнаружили доброкачественные полипы, будут делать эндоскопическую операцию и ждать биопсию,т.к место определения первого полипа и этих приблизительно рядом.В случае если что-то не так,то будут делать лапароскопию и удалять часть толстой кишки (очень надеюсь этого избежать).Юлия подскажите пожалуйста,как восстанавливать микрофлору после чистки(четвертая за 1.5мес)?

Здравствуйте!
Согласна с докторами,просто так резецировать кишку не имеет смысла, в таких случаях важно мнение пациента,некоторые настаивают на резекциях.
Напишу питание и для восстановления и для профилактики колоректального рака:
1. Сбалансированное питание: -высокое содержание в пищевом рационе фруктов и овощей богатых клетчаткой.
Из овощей:
брюссельская капуста,
брокколи,
спаржа,
морковь,
зеленый горошек.
Из фруктов:
бананы,
яблоки,
персики,
груши.

-умеренное употребление красного мяса и жиров (лучше использовать нежирное мясо: индейка, курица, кролик).
-ферментативные продукты:
квашенная капуста
соленья
кисломолочные продукты.
Минимизировать употребление сахара.
- употребление продуктов богатых Омегой-3 (один раз а нелелю употребление морских продуктов).
-физическую активность ( по минимому,прогулки, скандинавская ходьба) ;
-ограниченное употребление алкоголя.
Применение комплекса пробиотиков, мне больше нравится Бифиформ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, Юлия!Удачи Вам во всех ваших делах!!!

Спасибо! Всего Вам хорошего.