Задержка месячных
Задержка 5 дней. До этого были сильные боли в яичниках. Сейчас боли внизу живота, болит грудь, набухла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если были незащищённые половые акты то Для начала нужно исключить беременность, для этого нужно сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше 5 то беременности нет, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Здравствуйте!
5 дней, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Алина , здравствуйте.
В похожих случаях , если в этом месяце били не защищенные половые акты , а так же они совпадали с фертильными днями ( овуляцией ) рекомендуют сдать кровь на ХГЧ.
Необходимо понимать , что после зачатия имплантация происходит не сразу. В среднем плодное яйцо передвигается из ампулярного отдела фаллопиевой трубы, где происходит оплодотворение, в матку 5-7 дней. Так же есть - поздняя имплантация дольше 7 суток. Так что для достоверных результатов стоит проводить анализ крови на 10 сутки после предположительной даты зачатия или овуляции.
Но так же - нормой считается задержка в течении 10 дней , если беременность будет исключена, то необходимо провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия. Задержка может быть связана с ановуляторным циклом , стрессами , колебаниями веса
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
Колебания цикла до 10 дней бывают в норме , но если были половые акты с эякуляцией во влагалище , то обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ . Если не было то пока ожидайте , если задержка будет более 10 дней , то обычно рекомендуется узи малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 7-10 дней может быть в норме. Но,если были незащищенные па, рекомендуется в первую очередь исключить беременность.
Если беременность исключаете и цикл ранее был регулярным, то причиной может быть формирование кисты, ановуляторный цикл , стресс, заболевание , приём препаратов. При длительной задержке ( более 10 дней), как правило, информативно узи омт.