Плохой аппетит у новорождённого

Добрый день. Ребенок 1,5 месяца с рождения на ИВ 28.03 заболели вместе с старшим ребенком. Из симптомов насморк и кашель с 31.03, температура не повышалась. Сразу пропал аппетит и появилась сонливость. Ребенок стал отказываться от смеси нан опти про, перевели сразу на нан безлактозный, подумали, что кричит, потому что болит живот от смеси. В первый месяц все было прекрасно, прибавка 1 кг, стул хороший и регулярный. Сейчас сонливость прошла, нос дышит, иногда похрюкивает и покашливает, но редко, бывает после сна, что как будто заложено внутри. Но аппетита нет абсолютно. Еду приходится впихивать буквально по миллилитрам (общий объем в сутки 450-500, в основном за счет ночных кормлений во сне). При этом настроение хорошее. Лечили ингаляциями пульмикорт и беродуал, нос промывали. Были на очной консультации назначили Элькар и био гая. От чего может такое быть? Стоит ли менять смесь или сдать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для восстановительного периода после перенесенного заболевания, как правило, это временное явление, постепенно всё нормализуется

В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, можно продолжить вскармливание привычной смесью, пробовать кормить ребенка в полусонном состоянии, около снов

В подобных случаях, рекомендуется выполнять общий анализ крови ( если не сдавали )

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно у ребёнка проявление астенического синдрома после перенесенной инфекции . В этот период может наблюдаться временный отказ от еды, в таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте! Переживать не стоит, после перенесенного заболевания у детей часто бывает снижение аппетита в виде астенического синдрома. Так как во время болезни компенсторно снижается гемоглобин, а он соответственно снижает аппетит.
Самое главное- ориентируемся на самочувствие.
Пока кормите вокруг снов. Если во время бодрствования ребёнок отказывается от смеси, то не заставляем, чтобы не было плохой ассоциации с едой.
Через недели две рекомендую сдать оак.

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённой инфекции возможно снижение аппетита
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
Если и так отказывается, то ждём 2-3 дня и если такое состояние сохраняется, очный осмотр педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте! Сниженный аппетит после заболеваний может присутствовать до 2—3 недель, организму нужно время на восстановление.

Не волнуйтесь, главное, чтобы ребенок регулярно мочился

Кормите вокруг снов и во сне

Элькар препарат без доказанной эффективности, на аппетит не повлияет.

Дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ крови для исключения железодефицита