Консультация терапевта /

Нету вкуса на еду — вопрос №310926

Здравствуйте скажите пожалуйста чем можно вылечиться?мой МЧ уже неделю как не чувствует вкуса еды сдал анализ на COVID-19 оказался положительныЙ,но у него нету ни кашля ни температуры чувствует себя хорошо

Терапевт
Здравствуйте, а какой анализ он сдавал, кровь на антитела? Необходимо прокачать в нос гриппферон по 3 капли 3 раза в день 7 дней, обильное питье, морсы, компоты, витамин С по 500 мг 1 раз в день 7 дней, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней, витамин Д по 2000ед 7 дней.ю,нос промывать солевым раствором и контролировать температуру тела обязательно
Принятый ответ
Клиент
Мария, мазок из носа и рта

Терапевт
У него лёгкая форма, ничего критичного нет, просто контролируйте температуру тела. Вкус и обоняние могут восстанавливаться до 2 месяцев,пугаться не нужно,они вернутся
Клиент
Мария, его на работу не впускают без отрицательных тестов...как быть в данной ситуации?через какое время можно будет заново сдать анализ?и можно ли принимать какие нибудь антибиотики?
Терапевт
Антибиотики не нужны,все,что необходимо, я написала выше. Мазок необходимо пересдать через неделю хотя бы,раньше смысла нет. Температура у него в норме? Кашля нет?
Клиент
Мария, нет нету
Терапевт
Точно антибиотики не нужно,того,что я указала выше вполне достаточно
Клиент
Мария, спасибо вам большое)))
Терапевт
Здоровья вам, а вы для профилактики закапывайте в нос гриппферон по 3 капли 3 раза в день и ставьте вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 7 дней
Клиент
Мария, спасибо вам и вам тоже здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Да, это типичное проявление ковид -19, легкая форма. Вкус и обоняние вернутся в течение 2-2,5 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,а как быть в данной ситуации?подскажите пожалуйста мы все переживаем,чтобы хуже ему не стало
Кардиолог, Терапевт
Контролировать состояние, температуру тела, ограничить число контактов, не паниковать. Обоняние вернётся.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Ваш молодой человек переносит заболевание в лёгкой форме. Потеря вкуса и обоняния частый симптом при Covid-19. Лечение только симптоматическое. Постепенно чувство вкуса вернётся ( до месяца). Соблюдайте обильный питьевой режим ( 2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности в доме ( 50-70%), употребляете больше витаминов в виде овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо)))
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте это временное состояние, на протяжении месяца все придёт в норму, реже дольше. Сейчас просто соблюдайте достаточный питьевой режим, частое проветривание помещения и увлажнение воздуха. В каких то дополнительных препаратах он не нуждается.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо вам))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если сдавал мазок на ПЦР, то он переносит инфекцию легко или бессимптомно, можно также сдать кровь на антитела (IG G и M). Побольше пить, можно принимать витамин С (по 500 мг 1 раз в день), адаптогены (женьшень, родиола розовая), можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель местно 3-5 раз в день. Дома проветривайте и увлажняйте воздух. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях (типа гриппферона) лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемая Ника! У Вашего молодого человека легкопротекающая форма Covid-19, судя по описанной клинической картине. Ему необходимо соблюдать режим самоизоляции, сдать ещё 2 мазка на 3 день и 12-14 (в динамике), а также сделать КТ лёгких обязательно! Специфического лечения нет, но так как форма бессимптомная, то оно и не нужно. Потеря обоняния и вкуса имеет место быть при коронавирусе, все восстановится, но незначительное снижение восприятия все же может остаться! Если Вы общались с молодым человеком, после получения его положительного ПЦР, Вам необходимо также сдать мазок из носоглотки на коронавирус! Берегите себя и своих близких!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, он переносит ковид в легкой форме и специального лечения не требуется. Нужно соблюдать режим изоляции 2 недели и до достижения двукратно отрицательных мазков на ковид. Можно 7 дней применять Гриппферон в нос по 3 капли 6 раз в день и витамин С И витамин Д добавить на 2 недели ,если появится кашель и одышка ,тогда делать КТ лёгких
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если симптомов нет, то лечиться ничем не нужно.
Вкус постепенно восстановиться самостоятельно, обычно это происходит в течение 2-3 недель. Такое нередко встречается у пациентов при легком или бессимптомном течении короновирусной инфекции.
Единственное, что могу порекомендовать обильное тёплое питье - это ускорит выведение вируса из организма и соблюдать режим самоизоляции.