Маммография описание

Добрый день. В 2023 году впервые обратилась с жалобами на боль в молочных железах, делали маммографию и узи. В онкодиспансере в марте 2023 выкачали жидкость из 4-х крупных кист слева и 2-х справа, цитология хорошая пришла. В течение года принимала мастодинон курсами. В 2024 году в марте была гистроскопия (удалили миоматозный узел и прописали клайру). 29.02.24 делала маммограму, посещала онколога 04.03.24, показано наблюдение и контроль узи молочных желез и органов малого таза через 6 месяцев - проведен 19.10.24, небольшие кисты до 1,2 см, 25.10.24 - посещение онколога, назначен мастодинон и наблюдение. Вчера появилась сильная боль в левой молочной железе, сегодня сделала маммограмму (результат и описание во вложении), на узи записана только 10.04.25. Когда смогу попасть к онкологу сложно сказать, запись на несколько месяцев вперед, посмотрите пожалуйста вложения. Насколько вероятно что это что-то плохое? Могло ли это плохое появиться в течение года и достичь таких размеров? Принимаю клайру и мастодинон, его пила месяц назад и начала сегодня. При приеме мастодинона болей не было.

ФКМ, хронический эндометрит, пиелонефрит (одна почка с рождения)
42 года

Здравствуйте
По описанию маммографии данные за кистозные образования и объемное образование , которое нужно дифференцировать с фиброаденомой и злокачественным процессом, сложной кистой. Такое образование подлежит морфологической верификации, нужно записаться к онкомаммологу и решить вопрос о проведении трепан-биопсии, кисты размерами более 1 см пунктируют. Мастодинон не обладает выраженной эффективностью, рекомендуется применение геля прожестожеля или индинол-форто до полугода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ. Могло ли это образоваться за пол года, учитывая что узи было 19.10.24? Возможно ли что это не кольцо рядом расположенных кист?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Несколько *

по описанию-это скорее сложная киста, учитывая многокамерность. Описание не похоже на злокачественное , но при оценке по Birads и при размерах в любом случае должна проводиться биопсия. Да, могло, но узи и маммография не сравниваются, они дополняют друг друга и иногда по узи одна картина, а по маммографии другая. Так как тип плотности В и молочная железа хорошо просматривается можно ориентироваться на маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Записали к доктору на конец месяца. Могла ли Клайра так повлиять на рост кист? И еще: в 2023 мне по маммографии тоже написали множественные фиброаденомы, а когда брали биопсию, внутри была жидкость и по узи ставили кисты. Прочитала сегодня, что злокачественное не растет так быстро или это зависит от вида зла? Спасибо что отвечаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сложная киста это доброкачественное образование?

да, сложная киста-это доброкачественное образование. Да, могла повлиять на рост кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я приложила три узи за прошлый год 31.03.24, 25.07.24 и 19.10.24. В одном из них описывается фиброаденома слева, в другом сложная киста слева или две рядом расположенные. Посмотрите пожалуйста, размер конечно изменился, но может даст какую то информацию?

по описанию узи картина доброкачественных образований, но узи и маммография никак не сравниваются,как и размеры по узи и маммографии всегда отличаются, сейчас тактика остается такой как написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тактика понятна, хоть сейчас к доктору побегу, но ждать до конца месяца невыносимо. Ищу хоть соломинку чтобы вдохнуть спокойствия немного. Просто приложила к тому, что по узи были эти кисты получается или я ошибаюсь?

Если смотреть на описания очаги были и ранее, но отмечается рост очагов

Здравствуйте
По результату маммографии данные за образование левой молочной железы. Учитывая категорию Birads4a в данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить узи исследование молочных желез далее при подтверждение образования более 10мм с целью морфологической верификации выполняется трепан биопсия. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо что ответили. Я приложила три узи за прошлый год. 31.03.24, 25.07.24 и 19.10.25. Там описание кист, в том числе сложной или двух рядом расположенных. Может это даст еще какую то информацию? Размер изменился, конечно, но расположение описано

По узи исследованию данные за доброкачественные образования. Нужно выполнить свежее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Записана на узи на 10.04. Я просто спрашиваю те ли это образования что были ранее на узи и просто они увеличились? Или что-то другое?

Сейчас отмечается рост. По описанию данные очаги были ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, сегодня сделала узи. Можете посмотреть? Что значит «небольшое количество взвеси»?

Здравствуйте. Судя по описанию маммографии данные за кисты и образование молочной железы. Доя уточнения характера образования нужно выполнить УЗИ молочных желез. Дальше в зависимости от результатов УЗИ если образование плотное, то трепан-биопсия, если киста большая, то пункция с цитологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо за ответ. Приложила три узи за прошлый год, в одном из них описывается киста с перегородкой слева или сложная под ? На маммограмме эти же кисты или что-то новое еще появилось?

Здравствуйте
С большой долей вероятности по данным маммографии в ЛМЖ описано скопление (так называемый кластер) кист
По ММГ кисты видны чуть хуже чем по УЗИ - поэтому могла быть присвоена характеристика BI-RADS4
а по УЗИ вполне однозначно описаны именно кисты
Учитывая крупный размер - рекомендуется выполнение тонкоигольной аспирационной биопсии (ТАБ) под УЗ-контролем с обязательным цитологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо что ответили. Я сейчас в сравнении написала по трем узи и маммограмме получается описываются одни и те же образования, ничего нового не появилось, только они увеличились получается?

да - с большой долей вероятности именно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Сегодня сделала узи, можете посмотреть? Что значит «небольшое количество взвеси»? О чем это говорит? К онкологу талон только в конце апреля.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны признаки множественных крупных кист
Они подлежат пункции
Взвесь говорит о густом содержимом кист или о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо за ответы

Здравствуйте

Необходимо предоставить рентгенологу прошлые снимки маммографии на описание динамики, пройти узи молочных желез и регионарных зон, соотнести изменения на маммографии и узи ( оценить что есть кисты, что узловые образования, при маммографии точно оценить киста это или узел нельзя). Далее по результату решать вопрос назначения корбиопсии узлов, расцененных как birads4. Эту процедуру проводят по согласованию с маммологом. Крупные кист, если опишут на узи, обсудить на предмет тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием. С гинекологом на период обследования обсудить отмену гормонального препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, спасибо что ответили. На узи иду завтра, в онкодиспансер запись на конец месяца. Вчера начала пить мастодинон, боль немного уменьшилась, но сбоку груди есть покраснение и в том месте как капиляры красные ниточками под кожей. О чем это говорит?

Это может быть киста с воспалением. Если по узи в этой зоне будет киста с густым содержимым, надо делать тонкоигольную аспирационную биопсию. Можно обсудить приём НПВС с вашим врачом, чтобы снять воспаление, пока ждёте исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здоавствуйте. Сегодня наконец сделала узи, можете посмотреть? Что значит «небольшое количество взвеси»? О чем это говорит?

Принятый ответ

Это может говорит о воспалении в кисте с учётом жалоб. Надо обратиться очно к маммологу и решать вопрос лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответы