Гноятся глаза

Новорожденный , один глаз гноился с рождения а сейчас обе глаза , малышу 2 месяца, цвет гноя зелено-салатовый, иногда белый , гной очень много выделяется , протирала кипяченой водой, и мазала тетрациклином, уже 2 месяца прошло но ни как не помогает.

Нет
20 лет

Здравствуйте. Исходя из описания симптомов наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Если гноя очень много, массаж может доставлять дискомфорт. Поэтому первые 5-7 дней рекомендуется только протирать фурацилином и закапывать антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. А уже когда количество гноя уменьшится, можно подключить массаж и продолжить его с 7 дня уже с антисептическими каплями не менее 2 недель, потом посетить офтальмолога для проведения пробы.