Темная родинка
Добрый вечер! На груди не так давно появилась родинка, она примерно 2-2,5 мм. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально образование похоже на внутридермальный папилломатозный невус, но если образование появилось менее года назад планово нужно показать образование дерматологу с проведением дерматоскопии и после решить вопрос о тактике ведения.
Спасибо за ответ, а могла она переродиться из красных маленьких пятнышек, незнаю как правильно они называются?
если изначально была гемангиома, она могла просто тромбироваться, тромбированные образования могут так выглядеть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
Данных за онкологию на сегодняшний день у вас нет 🙏🏽
Нет, как правило они развиваются самостоятельно.
Возможно, если до этого там была гемангиома, то этот невус мог просто очень близко к ней расти и закрыт
А роды могли спровоцировать появление такой темной родинки? Страшно( очный прием только через 3 недели(
На фоне беременности и родов конечно может появляться и пигментация и новые родинки могут расти, так как меняется гормональный фон.
Но как правило это все доброкачественные процессы, не беспокойтесь 🙏🏽
Меня цвет темный сильно пугает
По цвету они могут быть самыми разными, от светлых, до черных
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественности не обнаружено.
Вероятнее всего это обычный внутридермальный невус. Доброкачественное образование, не склонное к озлокачествлению.
Если не мешает, то только наблюдать.
Это самостоятельное образование
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего данные за внутридермальный невус это доброкачественное образование. В данной ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вероятно пигментный невус. Но, если данное образование появилось недавно и есть тенденция к росту, то нужно обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. Дальше по результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.
Здравствуйте
Это вовсе не родинка и не невус!
Наиболее вероятно образование на фото является ангиокератомой - доброкачественной сосудистой опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
иногда ангиокератомы тромбируются - поэтому приобретают такой темный цвет
часто они светло-розовые
Здравствуйте
Необходимо пройти очный осмотр дерматолога, дерматоскопию. Возможно это гемангиома (сиреневый оттенок по фото и зона покраснения). По фото точно оценить элемент нельзя. Далее по результату