Узел в щитовидке

Здравствуйте, мама (54 года) уже несколько лет проверяется по щитовидной железе. У нее там узел и она увеличена. В позапрошлом году по УЗИ ставили Tirads 2, в прошлом году Tirads 3, а в этом уже Tirads 4. Сдала анализы на кальцитонин - он меньше 2. Подскажите, это грозит чем-то злокачественным или ничего страшного? На прием к специалисту еще не скоро, а она переживает. Прикладываю результаты прошлого года и свежие анализы.

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % нужно будет вам сделать пункционную биопсию. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Повышен паратгормон, ещё сдайте кровь на общий кальций, альбумин, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну раз щитовидка работает хорошо - это же значит, что, скорее всего, там нет ничего злокачественного?🙏 Пункцию сделаем, просто до того момента хочется как-то успокоиться)

Ттг может быть и в норме, он показывает только как функционирует орган

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описано узловое образование средних размеров. Риск злокачественности средний (6-17%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. То есть данный узелок уже можно пунктировать для изучения клеточного состава

Если по результату пункции он будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция в этом случае показана при быстром росте и выраженных изменениях узла

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Повышен паратиреоидный гормон. В этом случае рекомендуют дополнительно слать анализ на общий кальций и альбумин для расчета скорректированного кальция.

Витамин Д в норме. Достаточно приема поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют так же держать уровень Ферритина в норме (норма минимум 45). Этот показатель отображает истинный запас железа в организме и опосредованно принимает участие в работе железы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результат анализов на гормоны щитовидной железы в норме. Нарушение функции нет.
Антитела ТПО в норме, риск развития аутоиммунного дефицита исключен.

По результатам УЗИ щитовидная железа не увеличена, объем в норме.
Имеются узлы- изменение структуры железы.
В заключении указано TIRADS-4, что говорит об образовании среднего риска злокачественности ( риск злокачественности 6-17%).
В таком случае показана пункция узла. Процедура не из приятных, проводится под УЗИ контролем, но только по ее результатам можно будет говорить о характере узлов.
Повторная консультация эндокринолога с результатами.

Кровь на кальцитонин- в норме, медуллярный рак ЩЖ исключен.
Для профилактики роста узлов и образования новых включите в рацион йодированную соль.

Витами д близок к нижней границе. Принимайте Аквадетрим или Вигантол( препараты с доказанной эффективностью) по 2000(4 капли- профилактическая доза) длительно кроме месяцев лета. Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе).

Так же сдайте дополнительно кровь на альбумин, кальций общий и креатинин, т.к. повышен паратгормон.

Здравствуйте
Гормоны в норме , функция щж не нарушена
По результатам узи нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Кальцитонин в норме, медулярный рак исключен

Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

По Самочувствию что нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, говорит, что все как обычно, ничего не беспокоит

Хорошо
Тогда пункция в плановом порядке
Если узел доброкачественный, то в дальнейшем можно не делать пункцию, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
Узи через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну а вообще, просто по Вашему опыту - скорее всего же не злокачественное? Я понимаю, что вот так без пункции не сказать точно, но исходя из УЗИ, анализов… Просто мама у меня такой человек, что она сейчас до результатов спать толком не сможет, хоть немного ее успокоить…

Принятый ответ

Без пункции сложно сказать конечно, по описанию Риск есть но совсем небольшой , по описанию не похоже на злокачественный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое