Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №3129429

Дочь сходила на первый скрининг, новости неутешительные: специалист не увидел отдела мозга, который именуют «бабочкой», плюсом обозначил, что разница с беременностью, которую поставил врач в клинике - минус одна неделя.
В дополнение - у дочери имеется миома, которых теперь уже две и за месяц они очень выросли.
Я очень расстроена.
Врач УЗИ предложил повторить обследование через неделю

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол ультразвукового исследования к вопросу?
Какая данная беременность по счету?
Сколько лет дочери?
Биохимические результаты скрининга и расчет рисков еще не готовы?
Клиент
Дочери 29 лет. Беременность вторая. Врач пока никакого заключения на дал, сославшись на то, что срок не соответствует изначально поставленному, и предложил провести обследование через неделю.

Клиент
По узи срок 12.3
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Срок беременности устанавливается максимально точно именно на первом скрининге. Поэтому отсчет теперь будет вестись от этой даты. Миомы всегда растут при беременности на фоне дисгормональных изменений. Это не повлияет на течение беременности.

В таких условиях необходимо дождаться контрольного узи . Возможно, срок беременности ещё слишком мало ввиду поздней овуляции.

Если результат будет спорным, вы можете выполнить НИПТ. Это анализ ДНК плода по крови матери, неинвазивный тест
Клиент
Спасибо.
Не помешает ли миома течению беременности и последующим родам?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не помешает, если не деформирует полость матки. С миомами удачно вынашивают и рожают, распространенное состояние
Клиент
Благодарю.
Гинеколог
Добрый день!
Разница в сроке беременности до 2-х недель не является клинически значимым.
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ, чтобы более детально разобраться в ситуации?
Не каждая миома матки будет мешать вынашиванию беременности. Если эти миомы находятся в мышечной стенке матки, или имеют тенденцию к росту в сторону брюшной полости, то на беременность они не влияют. Конечно имеет значение и размеры миом. Если они примерно до 5 см, то это не опасно.
Пусть дочь повторит УЗИ через неделю, как сказал доктор. А кровь сдавали на биохимический скрининг?
Клиент
Результат анализа крови будет готов через неделю
Клиент
На скрининг ходила сегодня
Гинеколог
В таком случае повторить УЗИ, как рекомендовал доктор, через 1 неделю. Далее, если будут спорные моменты в биохимическом скрининге, либо по УЗИ, то рекомендовано дополнительно выполнить анализ крови матери-НИПТ. Он более достоверен, чем биохимический скрининг.
Клиент
Спасибо. Надеемся, что через неделю будет более ясная картина.
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам и дочери
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Предоставленные данные пока не говорят в пользу ничего плохого
Нужна динамика узи
При такой картине Динамика узи через 7-14 дней
( разбежка показателей до 14 дней является вариантом нормы )
Клиент
Спасибо.
А случается ли, что вот эту самую «бабочку» не видят из-за несоответствия срока или положения плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
В таких случае динамика
Клиент
Спасибо. Тогда будем ждать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При выявлении ВПР головного мозга женщину отправляют на контрольное УЗИ, как правило это медико-генетическая консультация на аппарате экспертного класса, осмотр совместно с зав отделением.
Консультация генетика.
При подтверждении врожденного порока развития проводят консилиум в составе гинеколога, невролога.
Женщине объясняют жизнеспособный плод или нет, если жизнеспособный какие последствия могут быть.
Клиент
Спасибо!
Но есть ли надежда на то, что эту самую «бабочку» не увидели в следствие малого срока или положения плода?
Врач назначил повторное узи через неделю
Акушер, Гинеколог
Может быть затрудненная визуализация плода была.
Нужен контроль УЗИ
Клиент
Спасибо! Тогда будем ждать.
А миома - на сколько она может помешать или дать осложнения?
Акушер, Гинеколог
Нужно видеть размеры узлов и расположение для ответа
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда можно не увидеть некоторые структуры ввиду неопытности или самого положения. УЗИ-это не телевизор. Визуализация имеет свои особенности
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют повторить узи на экспертном аппарате
Клиент
Спасибо за ответ.