Консультация детского невролога /

Встает на носочки — вопрос №1866992

Дочке 8 месяцев, встает у опоры на носочки. Встает через одно согнутое колено, и вот одна нога обычно полной стопой стоит, вторая на носочке, аж палец большой так заворачиваться неестественно , страшно что и поломать может. Ноги не следила какая левая или правая чаще, просто замечала что одна норм, вторая нет.
У меня вопрос, нужно ли идти на прием очный к неврологу , когда стоит беспокоиться ? Или может еще и рано становиться ей правильно. Массаж? К специалисту или самой поделать?

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
добрый день, можете сделать видео как ребенок стоит или ходит возле опоры и выставить на яндекс диск, сюда ссылку скинуть.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте.
Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/-jo4YaoxRDaFPg

Невролог, Детский невролог
Я верно поняла, что она то одну ногу ставит на полную силу, то другую, верно? Встала у опоры как давно? Пытается возле неё ходить? Или больше пока стоит так?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Пытается ходить у опоры. Не могу точно сказать, но мне кажется что правая нога чаще на носке. Но если быть точной, то одна нога стоит полностью , вторая на носке. Всё время это правая или нет, не могу точно сказать
Невролог, Детский невролог
Нужно сделать самой дома массаж, массируем икроножные мышцы сзади, мякотью большого пальца вглубь мышцы проникаем, массируем область икроножных мышц 5 мин с одной стороны, 5 с другой, при этом не лезем в подколенную яму, там находятся лимфатические узлы, о том, что хорошо помассировали будет говорить, что у вас раскраснелась эта область. Можно даже 2 раза в день делать, как вспомните
https://images.app.goo.gl/75FDeBL5dKjH9b1o8
Тут область этих мышц на фото, обычно 10 дней хватает, чтоб снять тонус с этих мышц, которые ответственные за хождение на цыпочках
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но лучше конечно очный осмотр для оценки тонуса и рефлексов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео тонус в ногах нарушен.
Пройдите курс массажа и "парафиновые сапожки" или амплипульс на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике.