Консультация гепатолога /

Уменьшаеться печень помогите пожалуйста — вопрос №2155563

Здравствуйте. Очень переживаю, сделала УЗИ с разницей в пол года у одного специалиста и на том же аппарате. Печень уменьшаеться в размерах и стала неоднородная. Скажите это цирроз? Это необратимо или как? Эластоиетрия показала ф3 было 11.1 кПа. Пожалуйста ответьте не могу спать и есть. Анализы общий и биохимия хорошие только сое 21.

Возраст: 45

Хронические болезни: Фиброз 3 печени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Явных данных за цирроз нет
Есть анализы крови на алт и аст, оак, HbsAg, антиHCV?
Клиент
Ирина Владимировна, гепатитов нет. Анализы что то не могу прикрепить, но они хорошие после гептрала. Алкогольная проблема была не пью 4 месяца и не буду конечно. Скажите а это нормально что печень будто усыхает страшно пишут всякое?

Инфекционист, Гепатолог
Если вы делали предыдущее узи на фоне повышенного алт и аст, а потом на фоне нормальных, то уменьшение размеров это нормально
Клиент
Ирина Владимировна, дело в том, что анализы нормальные тоже были. То есть печень может стать меньше и это нормально? А еще если она всё таки усыхает то этот процесс можно остановить? Или уже нет
Инфекционист, Гепатолог
Она может и увеличиваться и уменьшаться, если в ней есть воспаление например
По фиброскан цирроза нет
Ф3 это обратимый процесс
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это почти цирроз, если верно сделали исследование.
Ищите его причины, вирусные или аутоиммунный гепатит.
Клиент
Павел Андреевич, это по эластометрии увидели?
Клиент
Павел Андреевич, пожалуйста ответьте это никак не обратимо да? Плохо себя чувствую
Инфекционист, Гепатолог
У Вас F3 , следующая стадия F4 цирроз.
Это обратимо если устранить навсегда причину
Клиент
Павел Андреевич, спасибо что отвечаете. Просто мне хуже становиться что то. Причина алкоголь конечно убрала. А скажите печень может перестать уменьшаеться? Просто боли появились.
Инфекционист, Гепатолог
Начните приём Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца и Урсосан по 500 мг на ночь курсом 6 месяцев.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! По УЗИ разница в размерах печени совсем небольшая (5-10 мм), это может быть банальной погрешностью измерения (она есть при УЗИ всегда, даже если делал один и тот же врач на одном и том же аппарате), признаков цирроза не описывают, по анализам функция печени также не нарушена. Однако по эластографии у ВАс выявлены выраженный фиброз (F3) - это предцирротические изменения.
У ВАс впервые выявлен этот фиброз?
Клиент
Ольга, да. Маленький город не делала. А процесс можно остановить? Какие препараты пить?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно, если выяснить причину и устранить. Печень - это орган с феноменальной способностью к регенерации, даже начальный цирроз печени после устранения его причины частично разрешается. Каких-либо лекарств именно от фиброза нет.
Я так понимаю, у Вас были проблемы с алкоголем?
Клиент
Ольга, да, 4 месяца не пью и не буду, но хуже становится. Как думаете это необратимо уже?
Врач УЗД, Инфекционист
Если Вы отказались от алкоголя, то Вы уже сделали всё необходимое для лечения Вашей печени. F3- это обратимые изменения, в течение 1-2 лет, если не будет алкоголя, фиброз как минимум частично уйдёт.
Клиент
Ольга, спасибо за поддержку и надежду
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что! В данном случае всё в Ваших руках.