Нормальна ли такая форма носа после риносептапластики?

Ноздри выглядят неровно, о слова совсем. Хотелось бы узнать из за чего это и останется это или со временем пройдет? Сегодня 4-ый день после операции

Здравствуйте

Обычно оценить эффект от операции можно не раньше 1-1,5 месяцев, так как в эти сроки может сохраняться послеоперационный отёк и ассиметрия наружного носа.

Также помимо ринопластики была проведена септопластика, то есть операция по выпрямлению носовой перегородки. Доступ к перегородке делается через одну только ноздрю и саму пластику выполняют через эту ноздрю, вторую не трогают. Поэтому в таких случаях одна ноздря может отличаться от другой.

В нос не устанавливали сплинты или ватные тампоны после операции?
Вас выписали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня выписали на второй день. Сплинты сейчас стоят, тампоны удалили на второй день.

Принятый ответ

Сплинты сейчас фиксируют перегородку в ровном положении, то есть смещение её исключено и как следствие ассиметрия. После удаления сплинтов врач ещё раз осмотрит полость носа и место ассиметрии. Чаще всего её даёт отёк, который постепенно уменьшается в течение 1-1,5 месяцев.
100% гарантии конечно нет, что это отёк и со временем он пройдёт и ассиметрия уйдёт. Там может быть и шовный материал (то есть рубец), и образоваться гематома под кожей.
Тут только действительно дождаться снятия сплинтов, чтобы доктор при визуальном осмотре точно сказал почему возникла ассиметрия

Здравствуйте, примерно оценить форму носа можно будет после снятия швов ( через дней 14) после операции и уменьшения отёка, оценить носовое дыхание после удаления сплинтов ( на 10 дней обычно ) . Доступ никак не влияет на форму ноздри , разрез классический делается при септопластике внутри на коже преддверия или слизистой, снаружи его не видно. Делали открытую ринопластику судя по разрезу, поэтому такие швы стоят где коллюмела , это обычный доступ в норме . Но опять же надо смотреть какой был нос до операции чтобы как то оценить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноздри до операции были симметричны

В таком случае обратитесь к оперирующему доктору, когда отёк немного спадет и если форма не улучшится при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне бы хотелось понять, что данная форма носа связана с отеком и после того как он спадет все нормализуется или же это что то не то сделали во время операции и теперь у меня будут таких ноздри?! Возможно ли, что такая форма из за отёка и после его прохождения ноздри будут симметричны?

Принятый ответ

Да, надо смотреть когда уже отёка не будет , сейчас рано . Но даже если форма на данный момент или чуть позже будет не симметричная, то обратиться к хирургу, можно швы например ослабить какие-то или снять частично , иногда и такое бывает,если куда-то тянет в одну сторону , одним словом вариантов решения вопроса этого много .