Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степени, удалять или нет? — вопрос №3109889

Добрый вечер! Немного предистории примерно в 2.8 года сыну поставили аденойды 3 степени. Основные симптомы очень плохо спал: был храп, открытый рот, сопение и пару раз задержи дыхании. Делали эндоскоп. Лор прописал монтелукаст , промывать нос изотоническим раствором и следом назонекс все это делать 1 месяц. Лечение нам супер помогло, спать намного лучше стал, ну и скажем так забыли про них, только бывало при простуде они восполялись назначали назонекс.

Спустя 7-8 месяцев мы пошли в сад на полный день(неделю болели, неделю ходили) симптомы был только кашель и слышно было как сопли градом стекали по задней стенке, т.е они снаружи вообще не выходили+ларингитоахеит. Все это вылечивала. Потом стал реже болеть, но вот в феврале(3.7 года ему) он заболел так, что сильный был отек аденойды. Симптомы повторились как и раньше в первый раз, но храп прям очень сильный был.
Записались к Лору, то же лечение, что и выше(монтелукаст(пропили сингуляр)назонекс, промывка носа) 1 месяц легче стало. Но не надолго, сейчас периодически сопит, иногда храп но не каждый день, не крепко спит.
Лор сказал, что если лечение не поможет, то на операцию.
Сложных заболеваний у нас нет.

Я пытаюсь глубже покапаться. Он аллергик (молочка, яйца, глютен) долго искала причины но с аллергологом нашли и лечили, т.е их полностью исключили, сейчас по анализам показатели по аллергии улучшаются.
Недавно я услышала, что играет роль кишечник и нужно его в порядок приводить и только тогда, и аллергия уйдет и уменьшатся аденойды. Не знаю насколько это правдиво.

Удалять, а если вырастут снова?
Хочу услышать ваше мнение, правильное у нас лечение было и стоит ли бежать на операцию?
Сейчас ему 3.9 года

Возраст: 31

700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Назонекс и сингуляр действительно являются основными препаратами для лечения гипертрофии аденоидов и их в подобных случаях как правило назначают длительно курсами до трёх месяцев по показаниям

Действительно аллергия и заброс содержимого желудка в горло могут быть провоцирующими факторами для отёка и воспаление носоглоточной миндалины в виду её реакции на раздражители

А респираторную бытовую или сезонную аллергию не исключали ? Бывает ли зуд в носу, чихание у ребёнка? Не бывает ли проблем с пищеварением?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не чихает, и нос не чешется, значит думаю сезонного у нас нет. Не жаловался по крайней мере.
По поводу пищеварение что именно подразумевайте? Он ест нормально(мясо, овощи, фрукты, гарниры) воду пьет хорошо. У него еще геморр.узлы по всех хирургам, педиантрам возила никто ничем не помог, пили большими курсами от запоров. Но он каждый день ходит. Единственное один хирург сказал кишечник проверить, а что именно не знаю, гастроэнтеролог сказал фигня)))

Может ли такое, что пока аллергию мы полностью не перерастем, аденойды будут беспокоить ? И если удалять, они же вырасти могут
Детский ЛОР, ЛОР
А отрыжки не бывает? Не жалуются на кислоту, горечь в горле? Заброс содержимого в желудок может быть одной из причин отека в носоглотке в таких случаях

А мазок из носа на риноцитограмму не сдавали для оценки клеточного состава слизи и исключения эозинофилов в назальной слизи?
Клиент
Анна Юрьевна, отрыжек нет, после воды специально делает) про кислоту, горечи не говорит ничего и не жаловался
Кстати у него бывает неприятный запах изо рта, но это по утрам после пробуждения(думаю это у всех так)
Мазок не делала, никто не говорил про это и я не знала
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит сдать мазок на риноцитограмму, и посетить аллерголога для исключения респираторной аллергии как возможной причины симптомов, также стоит посетить гастроэнтеролога так как неприятный запах изо рта по утрам может быть следствием проблем с желудочно-кишечном трактом
Клиент
Анна Юрьевна, так на респираторная аллергия должны быть симптомы?чихание, зуд, сопли. Их вообще нет, у нас пищевая аллергия.
Придется 3го гастроэнтеролога искать.. ничего они не говорят толком.
Жкт играет роль с аденойдами? В общем я в замешательстве..

Но а с аденойды и как быть? Мне не нравится он ночами сопит, бывает дыхание задержит(редко) и храп иногда.. может назонек надо было не 1 месяц, а 2 месяца прокапать?
Детский ЛОР, ЛОР
Единственным симптомом респираторной аллергии может быть отёк носоглотки в подобных случаях

Рефлюксная болезнь также играет роль в формировании отёка носоглотки и увеличение аденоидов

Если нет никакого значимого положительного эффекта от использования назонекса и монтелукаста в течение 2-3 месяцев в подобных случаях после контрольной эндоскопии носоглотки может быть принято решение об удалении аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, монтелукаст всего лишь один месяц пропили
Может надо было 2 месяца пропить, это опять к лору нужно или можно снова пропить как продолжение
Мы закончили пить где то чуть больше полмесяца назад
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таких случаях рационально проконсультироваться с лор- врачом для решения вопроса о назначении монтелукаста на более длительный срок с оценкой эффективности лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за информацию
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте, удалять сразу не рекомендовано . Если имеется эффект от консервативного лечения , то его надо продолжить до 2 мес. Обязательно обратиться к аллергологу для сдачи проб и панелей , чтобы исключить аллергический компонент - так как это тоже может провоцировать рост аденоидов . По лечению можно поменять назонекс на авамис в такой же дозировке .Добавить физиолечение (лазеротерапия) . Если аденоиды удалять , то заново они не вырастут
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, получается нужно было монтелукст и назонекс 2 месяца? Может и так получилось что 1 месяц толк эффекта не дал, хотя первый раз отлично помог, второй раз(через 8 месяцев) не очень
Сопит и иногда храпит по ночам

Сдавали панели, у нас пищевая аллергия и исключили из, респираторные нет, так как симптомов на него вообще нет
ЛОР
Да, можно поменять в таком случае на Авамис препарат для носа , проделать физиолечение. Если без эффекта, то только удалять
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А респираторную панель аллергенов вы сдавали?
Как правило на гипертрофию аденоидов влияют только респираторные аллергены

Местные ГКС - Назонекс/Дезринит при гипертрофии аденоидов рекомендовано принимать 3 месяца беспрерывно

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, респираторную не давали и аллерголог ничего не выявила, у нас на него симптомов нет, ни чиха, ни зуда, ни соплей нет, только пищевая аллергия

Вот думаю что все таки лечения не хватило нам, месяц это мало же и эффекта не дало. Хотя первый раз хорошо дал, а второй раз не очень
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму - оценить количество эозинофилов
Клиент
Маргарита Александровна, что этот анализ дает? Если понижены или повышены
Детский ЛОР, ЛОР
Если повышены - это признаков респираторной аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для удаления аденоидов есть определенные показания , это :

- отсутствие эффекта от консервативной терапии на протяжении 3-х месяцев с сохранением выраженной заложенности носа .
- Частые острые средние отиты (более 4 за год )
- Частые острые бактериальные синуситы ( более 4 за год )
- Длительно протекающий экссудативный отит , не поддающийся консервативной терапии - более 3-х месяцев при двустороннем процессе , более 6 при одностороннем .
- остановки дыхания во сне .
Медикаментозная терапия , в подобных случаях , назначается минимум на 2-3 месяца для оценки ее эффективности .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, показания все должны быть или достаточно одно из них?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно одного , что из этого у вас ?
Клиент
Мария Геннадьевна, консервативное лечение у нас было оказывается 1 месяц. Поэтому сейчас хочу продолжить назонексом
Первый раз нам давало эффективность лечения, второй раз непонятно(наверно из за того что 1 месяц лечения было)

По поводу остального нет вообще, про дыхание остановки тоже непонятно, не знаю пару раз наверно было что то такое но не за короткий период
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда попробуйте использовать ежедневно Назонекс 2 месяца , не снижая дозировку и понаблюдайте за симптомами . Если на фоне лечения , вы увидите положительную динамику , то рекомендуется продолжать местное лечение до 3-х месяцев .