Что вас беспокоит?
Доксициклин и беременность
Добрый день. Мне 35 лет. Планируем третьего ребенка. Обнаружили уреоплазму назначили доксициклин и Амоксиклав в середине цикла. Приняла 5 таблеток Амоксиклав. После того как узнала о задержке прекратила принимать доксициклин. 5 дней из 14 назначенных врачом. Тест оказался положительным. Также приняла Флуконазол один раз. Беременность желанная,. Скажите стоит ли прервать беременность, на сколько есть вероятность того что лекарства могли повредить плод на этой стадии беременности?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Прерывать беременность не в коем случае не нужно. Эти препараты не повлияют на беременность. Вы их принимали до зачатия и допустимо до 5 нед беременность. Не переживайте, спокойно вынашивайте беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Асиет Шихамовна,
Спасибо за помощь. Были у акушера-гинеколога, сказали что решать за вами . Предложили прервать беременность, и попробовать через несколько месяцев. Есть ли риск того, что ребенок может родиться с пороком из-за принятых мною лекарств.
Я же вам написала что ни каких пороков не будет. Вы же не химио препараты принимали
Асиет Шихамовна, не принимали до зачатия. Последний день месячных был 1 марта. Доксициклин принимала 21-25 марта. 27-ого марта тест был отрицательным, 31-ого марта тест показал две полоски
У вас нет поводов для переживаний
Принятый ответ
Здравствуйте , если вы принимали препараты на момент зачатия , то никакого негативного действия они не оказали, так как нет еще сообщения между матерью и плодом . Если беременности развивается нормально и нет признаков угрозы, значит все в порядке , можно беременность оставить .
Елена Владимировна, последняя день месячных был 1 марта. Доксициклин принимала 21-25 марта. 27-ого марта тест был отрицательным, 31-ого марта тест показал две полоски.
Не переживайте , на момент приема Доксициклина у вас только только может быть произошло зачатие , и никакого действия препарат в тот момент не оказал .
Здравствуйте , если вы принимали препараты на момент зачатия , то никакого негативного действия они не оказали, так как нет еще сообщения между матерью и плодом . Если беременности развивается нормально и нет признаков угрозы, значит все в порядке , можно беременность оставить .
Елена Владимировна, Спасибо за помощь. Были у акушера-гинеколога, сказали что решать за вами . Предложили прервать беременность, и попробовать через несколько месяцев. Есть ли риск того, что ребенок может родиться с пороком из-за принятых мною лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда Вы принимали Амоксиклав, Доксициклин и Флюконзол то не было еще даже беременности, тоесть и эмбриона еще не было, возможно только происходило деление яйцеклетки. Основная закладка органов и систем начинается с 6-7 недель беременности, также как и общий кровоток, поэтому влияние препараты никак не успели оказать на будущий плод. Поэтому переживать не стоит. И прерывать не нужно.
Нина Викторовна, последняя день месячных был 1 марта. Доксициклин принимала 21-25 марта. 27-ого марта тест был отрицательным, 31-ого марта тест показал две полоски.
На момент приема препарата было 1-1,5 недели от зачатия, соответственно плода не было, была зигота, это клетка образованная в результате слияния сперматозоида и яйцеклетки. Она на данной неделе активно делится и стремится на трубам к полости матки. Она никак не получает кровоток от Вас, соответственно никакого влияния данный препарат оказать не мог.
Нина Викторовна, спасибо за помощь
Рада помочь! Если будут еще вопросы- пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте, доксициклин действительно противопоказан в период беременности но учитывая тот факт, что до 5-6 недели беременности кровоток у матери и плода раздельный, препарат не повлияет негативным образом,для прерывания беременности нет никаких показаний
Елизавета Владимировна, Спасибо за помощь. Последний день месячных был 1 марта. Доксициклин принимала 21-25 марта. 27-ого марта тест был отрицательным, 31-ого марта тест показал две полоски. Были у акушера-гинеколога, сказали что решать за вами . Предложили прервать беременность, и попробовать через несколько месяцев. Есть ли риск того, что ребенок может родиться с пороком из-за принятых мною лекарств.
На момент приема срок был еще слишком маленьким, препарат не мог повлиять никак на малыша, прерывать беременность нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность желанная однозначно вынашиваем, прерывать конечно же не нужно. Не волнуйтесь на таком сроке доксициклин не окажет тератогенного воздействия на развитие эмбриона. Все питание происходит не из кровотока а за счет желтого тела. Благополучной беременности вам.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад7 ответов
- 2 часа назад14 ответов
- 2 часа назад9 ответов