Полипы цервикального канала
Добрый день! гинеколог обнаружил полипы цервикального канала,по УЗИ заключение:в шейке матки анэхогенные включения диаметром до 12 мм.Насколько это опасно,какова срочность операции и возможно ли консервативное лечение?
Здравствуйте. У Вас есть жалобы?
Дарья, особо жалоб нет, иногда бывают тянущие боли в области яичников
Тогда срочности нет. Чтобы не образовалась онкология или кровотечение, удалить нужно. Но в Вашем случае это плановая операция, а не экстренная.
Дарья, а операция проводится под местной анестезией или общей? Или в каждом случае по разному?
Принятый ответ
В разных больницах по-разному. Это короткая операция на 5-10 минут максимум.
Здравствуйте. Лучше удалить, чтобы они не раскровились (может следующая менструация быть более обильной, может мазать после её окончания ещё несколько дней). Это делается в условиях женской консультации с местными обезболиванием. Сама процедура от силы занимает 2-3 минуты
Валерия, а насколько они опасны.Меня гинеколог напугала,сказала что это может перерасти в рак
Это относится к предраковому состоянию. Если лет 10 их не удалять, то тогда риск довольно большой. За 2-3 месяца ничего не случится. Тем более, изменяться в нехорошую сторону клетки будут, если во влагалище будет воспаление. Если у вас нормальная флора, то можно не переживать
Валерия, я сдавала мазок на онкоцитологию,врач сказала что есть воспаление,назначила лечение.После лечения передавала анализ,все было хорошо
Принятый ответ
Тогда можете не переживать: удаление полипов цервикального канала - это плановая манипуляция, не требующая нестись в панике. Не переживайте и ни в коем случае не накручивайте себя
Здравствуйте. Вам необходимо сделать кольпоскопию
Асиет, а что это даст?
Это более детальный метод диагности, определяет какого вида полипы, можно сразу же их удалить, если это необходимо.
Здравствуйте! Ольга смотрите просто планово идёте в стационар гинекологический и удаляете их, срочности нет, но и тянуть долго не стоит!
Перечень анализов вам дадут в гинекологии, какие нужно сдать перед удалением! Удачи вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Зачастую это доброкачественное образование.
Консервативно это не лечится.
Вам показана гистероскопия.
Желательно не сделали в течении ближайшего месяца.
Ольга, добрый день! Вы можете прикрепить результат Узи? Вам только по одному результату выставили такой диагноз? Или делали в динамике?
Илона, меня на кресле смотрел врач,сказала что полипы,про их удаление ничего не сказала,потом я сама сделала УЗИ,так как у меня есть миомы и эндометриоз.Там тоже показало полипы до 12 мм.И вот несколько дней назад я снова была у гинеколога,другого и он сказал что это очень опасно и надо немедленно удалять.К сожалению не могу прикрепить УЗИ,под рукой нет
Принятый ответ
Ольга, если полип виден при осмотре, то, значит, он есть. Вам его, действительно, надо удалять, т.к. это проблемы гормонального характера и он сам не рассосётся и никуда не денется
Принятый ответ
Здравствуйте. Полипы удаляют в плановом порядке либо во время кольпоскопии, либо при выскабливании цервикального канала. Консервативного лечения нет.
Удалить надо обязательно, чтобы сделать гистологическое исследование и определить причину возникновения полипа, а также дальнейшую тактику лечения.