Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2582722

Последние пару месяцев иногда беспокоило потягивание в области правого яичника, сходила к врачу на УЗИ, она поставила (под вопросом) эндометриоидную кисту и назначила диеногест, я начала пить зафриллу, пью первый месяц и менструация стала обильнее и чуть длиннее. Нормально ли это и действительно ли это эндометриоидная киста?
P.S в марте я уже делала узи , но другой врач не стала ставить мне кисту в диагноз, видимо подумала что она функциональная. Спустя 4 месяца сделала как раз вот это узи , про которое пишу, киста уменьшилась 5 мм

Возраст: 23

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас сейчас идет адаптация к препарату это абсолютно нормально. Киста у вас небольшая и т к она впервые выявлена, то требует наблюдение в течение 3-4 месяцев. Киста может дать функциональной.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего, киста является функциональной, на эхограмме она анэхогенна.

Да, изменение характера менструации это норма в первые 3 месяца приема зафриллы, далее все нормализуется . Если вас устраивает действие препарата, нет побочных эффектов, то можете продолжить прием. Через 3 месяца приема - контроль УЗИ. Если киста уйдет полностью, то она была функциональной и необходимости в продолжении приема диеногеста нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае наблюдается период адаптации
На протяжении 3 месяцев даннное состояние может проявляться
Поэтому контроль уши через 3 месяца на 5-7 день и решение вопроса об необходимости приема препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно нормально в первые 90 дней приема препарата.
Может и постоянно подкравливать, организм привыкает к поступлению гормонов извне.

На эндометриому не похоже. Вероятно, была обычная фолликулярная киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
В ближайшие три цикла будет привыкание организма к препарату, ваши жалобы оправданы.
Я бы не стала утверждать, что киста действительно эндометриоидная, очень может быть функциональная.
Рекомендую повторить УЗИ через 3 месяца и продолжить прием препарата.