Консультация гинеколога /

Выделения зуд отек — вопрос №3110507

Добрый день!

Помогите пожалуйста,что можно предпринять в следующей ситуации :
С октября не могу вылечить Кандиду (обострилась после приема антибиотиков при простуде)
Вот схемы лечения :
Неопенотран форте Л по 1 свече на ночь 6 дней, орнидазол 1 табл 2 раза в день, 5 дней, Флуконазол 150 мг 1,4,7 день лечения. (Октябрь)

Макмирор 200 2 раза в день, 7 дней . Вагинально гайномакс по 1на ночь 6 дней. (Лечение конец ноября )

Залаин однократно вагинально . Ирунин 200 в день, 3 дня. (Февраль)

Но выделения и зуд сохранились.

4 апреля сдала мазок на флору и бак пасев

Половой жизнью не живу, испытываю боль , хотела сделать лазерную процедуру на Мона Лиза, но не могу избавиться от Кандиды , что делать не понимаю
При лечение соблюдала антикандидный протокол ( и сейчас сахар вообще не ем,углеводы по минимуму )

В 2011 (декабрь) была проведена конизация шейки матки (in situ) гистологию приложила

Август 2023 -декабрь 2023 пила фемостон 1,с января 2024 перешла на фемостон 2,сейчас врач снова перевела на фемостон 1, так как месячные последние 2 месяца очень скудные , в марте вообще шли около 16 дней, врач добавила утрожестан 100 на ночь

Сейчас собираюсь в санаторий (с 15 апреля) ( в Крым неврологическое направлением, грязи точечно и водные процедуры ванны,души)

Но очень переживаю , можно ли мне лечение, не станет ли хуже?
так как беспокоят выделения белого цвета достаточно жидкие,1-2 кусочка творожистых крупинок всегда после мочеиспускания вижу на бумаге когда промакиваю
Половые губы и слизистая прям бордового цвета, несильный зуд и сегодня появилась боль внизу живота как будто должны месячные начаться ,сегодня (8 апреля) -16 таблетка фемостон 1

Мазок на флору приложила
Бак посев еще не готов

По итогу препараты которые сейчас принимаю :
Фемостон 1+утрожестан с 16 по 25 день цикла
Омега 2000 (постоянно )
Витамин Д 10 000 (постоянно в течении 1 года пью)
Альфа Д3 (назначен на 3 месяца пью 1 месяц)

Мазь орниона 2 раза в неделю постоянно в течении одного года

Чем можно облегчить симптомы и поехать в санаторий? (уже отказаться и сдать путевку нет возможности)
Можно ли начать лечение без бак посева ?
Почему Кандида не поддается лечению так длительно ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если кандидоз постоянно рецидивирует, рекомендую не менять препараты , а использовать противорецидивную схему.
В качестве лечения можно использовать свечи Ливарол 10 дней во влагалище на ночь, затем по одной свече в неделю в течении трёх месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Можно завтра начать без бак посева?
А то что, в мазке на флору (приложен) это серьезные отклонения от нормы?
Акушер, Гинеколог
В мазке описывают обильную кокковую флору.
Дополнительно в подобных случаях Назначают табл Метронидазол по 500 мг два раза в сутки пять дней. Свечи по той же схеме, как написала выше.
Если никогда не обследовались, рекомендую сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазму гениталиум, гонококк, трихомонаду.
Клиент
Обследуюсь каждый год фемофлор 16 +все то, что назначит гинеколог
Все было отрицательно
Я и сейчас хотела сдать фемофлор, но гинеколог сказала начнем с мазка на флору и бак посев, вот пока Флора только готова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов обнаружена Кандида, учитывая частые рецидивы можно использовать препараты в длительном режиме
Свечи Пимафуцин или Экофуцин 6 дней, затем флюконазол 150 мг один раз в неделю 3 месяца
Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Спасибо за ответ! Дефициты у меня вроде все восполнены (анализы приложены), сейчас единственный стресс у меня что я 8 месяцев не могу вылечиться и быть полноценной женщиной…
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Дефициты у Вас все перекрыты, витамин Д в дозе 10тыс нет необходимости принимать, сделайте пока перерыв на месяц и далее в поддерживающей дозировке

В мазке на данный момент есть небольшое воспаление, фрагментов грибка не обнаружено, но есть обильная кокковая флора и совсем нет палочковой

Учитывая такое длительное рецидивирование обычно рекомендуется внутрь Юнидокс солютаб по 1 т 2 раза в первый день, далее по 1 т 7 дней
Во влагалище капсулы вагинальные полижинакс по 1 шт утро и вечер 6 дней или по 1 шт на ночь 12 дней предварительно санировать влагалище с помощью спринцовки ОДНОКРАТНО раствором соды на 1 литр 1 ст ложка ( так «отмываются» мицелий грибов для лучшего воздействия свечей), далее 1% водный раствор метиленовый синий для орошения слизистых влагалища 1 раз в день 2-3 недели. Для профилактики рецидивов за 1-2 дня до менструации флуконазол 150 мг однократно не менее 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Скажите я санаторным лечением не усугублю состояние?
Я хочу сейчас начать лечение , но преподает на дорогу в поезде переживаю как там все получится )))
Спринцеваться один раз верно я поняла ?
Добавить антибиотики и свечи полижинакс
По поводу флукононазола я только вот пропила 6 месяцев по 150 мг в первый день месячных
Еще раз можно пропить 6 месяцев ?
Я прикрепила еще бак посев можете посмотреть что он означает ?
Я просила взять на чувствительность к антибиотикам мне кажется что то другое взяли или я ошибаюсь ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Санаторным лечением не навредите
Да, спринцевание однократно, чтобы хорошо первая свеча подействовала
Нет, флуконазол замените на Интраконазол 200 мг по схеме приема Флуконазола
Посев сделали, но чувствительность не посмотрели
Клиент
Кристина Игоревна,
Я загрузила сейчас анализ на чувствительность к антибиотикам , можете посмотреть это повлияет на тактику лечения ?можно лечение начать по приезду из санатория ? (Через 12 дней)
Просто месячные по графику , поезд сутки в дороге , и прочая суета или эти свечи можно при месячных ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Чувствителен флуконазол, его и применяем
Можно по схеме 1-4-7 по капсуле 150 мг принять и далее по противорецедивной схеме 6 месяцев
Свечи можете после санатория использовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При длительно рецидивирующем кандидозе рекомендуется схема лечение рассчитанная на полгода. Она дает выраженный стойкий эффект. Препарат подбирается согласно чувствительности по посеву.

1) свечи пимафуцин шесть дней во влагалище на ночь, затем по 1 свече один раз в неделю в течение шести месяцев
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней, в 1-й дмц принимайте Итраконазол 200 мг на протяжении 6-ти месяцев, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, носите только х/б бельё, не пользуйтесь ежедневными прокладками и не используйте вагинально свечи с лактобактериями, так как они провоцируют обострение кандидозного вагинита. Санаторно-курортное лечение Вам не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Я загрузила сейчас анализ на чувствительность к антибиотикам , можете посмотреть это повлияет на тактику лечения ?
Все озвученые рекомендации (белье,прокладки , гигиена ) я выполняю по жизни +не ем сладкое и белую муку, не понимаю почему не могу от Кандиды вылечиться хоть на какой то период , уже ощущаю стресс по этому поводу (((
И вопрос если я лечение начну по приезду из санатория через 10-12 дней это же допустимо ? Просто месячные по графику , поезд, и прочая суета или эти свечи можно при месячных ?
Акушер, Гинеколог
Евгения, согласно результату бак.посева, кандида у Вас чувствительна к Флуконазолу и Вориконазолу,поэтому целесообразно будет пропить один из этих препаратов по такой же схеме, к Итраконазолу чувствительность не определялась. Конечно же лечение Вы можете провести после завершения санаторно-курортного лечения.
Клиент
Марина, флуконазол только пропила по этой схеме (пила в первый день месячных пол года) +схемы которые я описала в своей проблеме - не понимаю почему нет результата …
Вориканазол ни разу не пробовала , что то и в аптеках его нет, но буду искать