Пупочная ранка

Здравствуйте, малышу 5 дней от роду, хотели впервые искупаться, но сегодня увидела, что пупочная ранка стала открываться, не рано ли? а под ней виден желтоватый сгусток, что это? Гной? Вроде ничем не пахнет, но как теперь купаться? Боюсь намочить и плюс сверху кожа вокруг пупка красновата, что тоже меня беспокоит. Фото прилагаю, надеюсь будет видно.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вижу никакой патологии, проходит процесс заживления, скоро отпадет пупочный остаток. Купаться можно, только стараться, чтобы вода сильно не попадала в пупочное кольцо, кожу вокруг можно обрабатывать миромистином.

Ксения Вадимовна, посмотрите пожалуйста новое фото, это сейчас он ножками задел пупок и прищепка слетела, есть кровь, это опасно или нет, надо все-таки купать или нет? Еще в роддоме нам сказали, что не надо ничем обрабатывать пупок, это только мешает заживлению, в итоге нужна перекись или нет?

Посмотрела, идет процесс заживления, может несколько дней подкравливать. Обработка нужна после того как отпал пупочный остаток перекисью водорода, наливать несколько раз пока шипит, после кожу вокруг обрабатывать миромистин или хлоргексидин. Купаться можно. Обработка после купания обязательна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С пупком все хорошо.
Под корочкой не гной, струпа.
Идет процесс заживления . Купаться можно. После обработать антисептиком: хлоргексидин, либо перекисью.

Анастасия Георгиевна, здравствуйте. А то что так рано хочет отвалиться уже прищепка это норма? Нам всего 5 дней, а она уже держится на «соплях», извините за такое выражение)

Конечно. Даже на 3 сутки бывает открепляется.
Не переживайте , все в норме .

Анастасия Георгиевна, посмотрите пожалуйста новое фото, это сейчас он ножками задел пупок и прищепка слетела, есть кровь, это опасно или нет, надо все-таки купать или нет? Еще в роддоме нам сказали, что не надо ничем обрабатывать пупок, это только мешает заживлению, в итоге нужна перекись или нет?

Купать вы можете. Кровь это не страшно. Через пару дней все заживет.
Я знаю, что в роддоме говорят сухое ведение пупка.
Сейчас все отпало- прищепка , далее вы покупаетесь , после обрабатываете перекисью. Пока шипит

Принятый ответ

Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть, уже пора
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
После отпадения, можно наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста новое фото, это сейчас он ножками задел пупок и прищепка слетела, есть кровь, это опасно или нет, надо все-таки купать или нет? Еще в роддоме нам сказали, что не надо ничем обрабатывать пупок, это только мешает заживлению, в итоге нужна перекись или нет?

Ничего страшного, пупочек может кровить.
По заживлению всё индивидуально.
После купания однозначно использовать перекись и тщательно высушивать ватной палочкой.
Если пупок кровит или мокнет, то рекомендую ещё и зеленку.
Если будет всё сухо, тогда можно не обрабатывать, только антисептик после попадания воды.

Принятый ответ

Добрый день

Не волнуйтесь, все хорошо, пуповина была не слишком толстая, поэтому скоро скрепочка отвалится.

Главное держать пупок сухим, после купания промахиваться пупочнуб ранку, можно налить перекись водорода, затем ватной палочкой протереть насухо, подгибать памперс чтобы не было парникового эффекта и пупок не мок

Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста новое фото, это сейчас он ножками задел пупок и прищепка слетела, есть кровь, это опасно или нет, надо все-таки купать или нет? Еще в роддоме нам сказали, что не надо ничем обрабатывать пупок, это только мешает заживлению, в итоге нужна перекись или нет?