Пупочная ранка

Пупочная прищепка отвалилась на 7 день ,а вчера отвалилась корочка из пупочка. Педиатр сказала мазать зеленкой и обрабатывать перекисью. Но мне кажется у нас мокнет пупочек. Чем еще можно подсушить? Есть банеоцин. Запаха неприятного из пупка нет. Стоит ли переживать?

26 лет
2 Января ·Просмотров: 101·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зеленку не рекомендуют использовать, она маскирует воспаление
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Алина Тиграновна, а это признак воспаления в пупке или что за содержимое в нем?

На фото ничего критичного нет, признаков воспаления нет

Внутри вероятнее всего сукровица -что является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток без воспалительных процессов, это сукковица, она пройдет, не рекомендуется ни чем не обрабатывать, ведение сухого остатка, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочек,носить свободную одежду

Принятый ответ

Добрый вечер!

В данной ситуации обычно рекомендуют сухое ведение, т.к. нет гнойного отделяемомого:
- местная обработка водными антисептиками (Хлоргексидин, например)
- затем, Хлорофиллипт на ватной палочке
Достаточно обрабатывать 2 раза в день.
Делать вырез на памперсе либо подгибать.
Порошок Банеоцин не рекомендуется, он создает корку, под которой ранка будет очень длительно заживать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).

Обычно никакие красящие вещества по типу зеленки местно использовать не рекомендуют, так как они могут удлинять период заживления, также при помощи красящих веществ можно пропустить воспалительный процесс.

Учитывая, что нет неприятного запаха, в таких случаях Банеоцин использовать не рекомендуют.

Обычно рекомендуют следующие мероприятия:
- после удаления пуповинного остатка обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото выраженного воспаления вокруг не видно, скорее идет обычное заживление после отпадения прищепки: осталась корочка, и пупок может чуть мокнуть еще несколько дней. Настораживает обычно не сама влажность, а нарастающее покраснение кожи вокруг, отек, гнойные выделения и запах, тогда уже думают про омфалит.

В подобных случаях обычно рекомендуют убрать зеленку (она маскирует покраснение), делать сухой уход: после купания аккуратно промокать стерильной салфеткой, чаще оставлять пупок открытым, подгузник подворачивать ниже пупка. Если есть выделения, можно 1 раз в день мягко очистить физраствором или кипяченой водой, затем подсушить; перекись лучше не лить регулярно, только если нужно размягчить корочку. Банеоцин допустим тонким слоем на 2-3 дня.

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Внутри пупочного кольца отмечается сукровица
Это естественный процесс заживления