Пупочная ранка

Здравствуйте. Сыну 8 дней. Случайно при кормлении в одном подгузнике содрала корочку на пупке, выделилось немного крови. Обработала перекисью водорода, намазала вокруг зелëнкой. Что-нибудь ещё нужно делать?

Маловесный плод
33 года

Доброе утро! Прикрепите фото

Илона Альбертовна,

Здравствуйте, прикрепила.

Светлана, ничего страшного. Обрабатывайте спиртом и зеленкой, можно несколько дней присыпать банеоцином

Здравствуйте. На ранку положите ватный диск, затем капайте перекисью 3%. Можно банеоцином обрабатывать. Подгузник подворачивать, или использовать с вырезом для пупка
По фото ничего критичного нет

Здравствуйте
По описанию Вы всё сделали верно. Если кровь остановилась, то больше ничего делать не требуется. Пока формируется новая корочка, пупочек не мочите, подгузник подгибайте так, чтобы пуповинный остаток не был им закрыт

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото

По описанию ничего страшного, сделали всё верно

Здравствуйте, прикрепила.

Принятый ответ

Пупочек хороший ничего страшного.
Дальше обрабатывайте перекисью после купания и хорошо высушивайте ватной палочкой
Если будет подкрааливать, то можно добавить зеленку 2 раза в день

Здравствуйте, есть фото?
Подгузником не накрывайте, подворачивайте, чтобы не создавались условия компресса и ранка заживала.
Правильно, что обработали перекисью водорода.
Можно использовать водный раствор хлоргексидина, Банеоцин однократно в день после гигиенических ванн, при поджившей ранке.

Здравствуйте, прикрепила.

Принятый ответ

По фото нет воспаления и грубых изменений, обрабатывайте после гигиенической ванны, можно один раз в день, если будет подкравливать (в норме может кровить до 4-6недель), обрабатывайте перекисью, капаете, затем тщательно промакиваете ватной палочкой. Меньше контакт с водой, больше воздушных ванн для лучшего заживления. Спирт не используйте.
Лучше водный раствор хлоргексидина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото пупочек спокойный.
Пупочек обрабатывать 2 раза в день прозрачными средствами ( перекись, хлоргексидин), после обработки ватными дисками просушить на сухо.
Чем чаще будут воздушные ванны, тем быстрее заживет пупочек.
Край подгузника подворачивать.
Зеленкой и другими цветными средствами больше не обрабатывать, можно пропустить воспалительный процесс.
При покраснении пупка, гнойного отделяемого, запаха из пупка, кровотечения обильного-вызвать врача.
Растите здоровыми!