Консультация стоматолога /

Удаление молочных Зубов — вопрос №2538843

Весной ребенок (3 года) упал и сильно ударился передними зубами, зубы сильно шатались но не выпали. Сегодня были у стоматолога, и нам сказали удалить 3 зуба, так как появились свищи.
Вопрос, так ли опасен свищ и стоит ли немедленно удалять 3 зуба, ребенок не жалуется.
Снимки фото прилагаю

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте
Левый первый резец не шатается сейчас?
У него сильно резорбирован корень, его удалять
А два других можно попробовать полечить
Так оставлять нельзя, так как свищи = периодонтит. Гной скапливался под зуюов и высвободился через эти свищи, это отчасти хорошо, так как гной мог пойти вглубь
Пытаться лечить обязательно, так как гной может «испортить» зачатки постоянных зубов, а так же по максимуму надо постараться сохранить зубы, чтобы в будущем хватило места для постоянных зубов
После удаления обязательно на консультацию к ортодонту, при возможности поставить аппарат, удерживающий место для постоянного зуба
Клиент
Сильно шатались после удара в апреле, сейчас нет, но возможно если надавить будет. Если один удалить, то как лечат другие?
У нас еще проблемы с речью, логопед говорит очень трудно поставить звуки будет без Зубов. Думаю пол года можем ли еще подождать, коренные то выйдут года через 3, или лучше удалять сейчас
Стоматолог
Другие зубы раскрывать, чистить каналы и ставить лекарство недели на 2, а затем постоянной пломбой запломбировать и наблюдать, лечение без гарантии из-за всей ситуации
Ждать не рекомендую, так как постоянные зуб могут испортиться внутри( замучаетесь и Вы, и ребенок потом это все лечить
Без зубов, конечно, сложно будет ставить звуки, но можно будет поставить временную конструкцию, чтобы ни эстетически, ни функционально не нарушался прикус
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
опасны не свищи,свищ-это ход по которому гной выходит.Опасны очаги воспаления, близко прилежащие к зачаткам постоянных зубов.61 зуб точно удалять ( корень резорбировался уже), а соседние- можно пробовать лечить, если ребёнок даст это делать ( можно в седации), корневые каналы обрмбатывают( также ,как и у взрослых только работать надо аккуратнее- верхцшечные отверстия, широкие), запломбировать рассасывающейся пастой на основе гидроокиси кальция
Клиент
Спасибо за ответ, если один удалить, а другие лечить то какое это лечение, в чем оно заключается, на регулярной основе или разово ?
Стоматолог
корневые каналы обрмбатывают( также ,как и у взрослых , запломбировать рассасывающейся пастой на основе гидроокиси кальция. Можно в одно посещение,если в седации, если бед седации, то не факт,что ребёнок сможет долго сидеть неподвижно с открытым ртом, тогда сначала промыть,обработать каналы,как сможешь и гидроокись временно на 2 недели, потом-отмыть и гидроокись ещё раз( чаще метапекс) и постоянная пломба
Стоматолог
К сожалению, судя по данным рентгеновского обследования и фото ,зубы придется удалять. Свищевой ход образуется от очага воспаления у верхушки корня. Содержание воспалительного очага выходит в полость рта и потому зубы не болят. Но наличие хронического воспаления у корней может повредить зачатки постоянных зубов и вообще наличие воспаления плохо для организма в целом. После удаления зубов ,надо проконсультироваться с стоматологом ортодонтом , чтоб стабилизировать зубы от решения и деформации прикуса. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Благодарю за ответ, очень важно было услышать мнение еще других специалистов. По вашему мнению сколько еще подождать можно, для того чтобы поставить хотя бы основные звуки в речи
Стоматолог
Сколько можно ждать с удалением ,Вы имеете ввиду? .Сложно сказать. Я понимаю,что ситуация с удалением не лучший вариант ,а делается от безысходности в такой ситуации.,но возможно попытаться сохранить зубы ,как можно дольше ,хотя на мой взгляд,вероятность положительного результата не велика,но попробовать стоит.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога терапевта эндодонтиста,занимающегося лечением каналов, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную консультацию. Возможно .что опытный специалист,без всяких гарантий ,сумеет продлить жизнь ,если и не всех зубов ,то хоть большинства.
Клиент
Да, имела ввиду подождать с удалением, ребенок очень плохо говорит, ходим на занятия к логопеду, и без Зубов ой как сложно будет. Спасибо за рекомендацию, будем искать
Стоматолог
Чисто по человечески,прекрасно понимаю ситуацию, тут безусловно из двух зол надо выбирать меньшее.
Принятый ответ
Ветеринар
Детский стоматолог прав как никогда. Свищи — это лишь надводная часть айсберга. Судя по рентгенологическим данным, очаги воспаления, которые не видны снаружи, представляют явную угрозу для коронок постоянных резцов.
И это не шутки. В практике есть случаи полного расплавления твердых структур зубов, которые еще не прорезались.
Вам необходимо следовать всем рекомендациям вашего детского стоматолога и через некоторое время встретиться с ортодонтом из детской практики, чтобы обсудить вопросы нормализации развития прикуса без данных молочных зубов.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ, у нас проблемы с речью еще, и логопед говорит если удалять 3 передних очень сложно поставить нужные звуки будет, вот и думаем можно ли пол года хотя бы подождать