Консультация стоматолога /

Болит слизистая рта — вопрос №2269103

Больше полугода болит слизистая рта. Два раза обращался к стоматологу, назначили полоскания хлоргексидином и мазь стоматофит. Не помогло, становится все хуже, с трудом разговаривая. Когда провожу языком чувствую бугорки. Врач при осмотре ничего не видит. К какому врачу стоит обратится?

Возраст: 57

Хронические болезни: Панкреатит и холецистит

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрппите фото
Опишите подробнее боль,есть ли какие то элементы на слизистой
Проблемы с жкт есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, постоянная ноющая боль во рту. С жкт тоже проблемы,запоры

Клиент
Виктория Алексеевна, на слизистой бугорки и небольшая краснота
Стоматолог
Рефлюкс у вас есть-заброс кислоты?
Описываете стоматит,без фото сложно прпдполагать
Клиент
Виктория Алексеевна, да
Стоматолог
По фото элементов не видно
Если есть рефлюкс,то очень большая вероятность,что все от него,кислоте не место на слизистой во рту,она очень повреждает ее
Советую консультацию и лечение от гастроэнтеролога,а пока можно только симптоматичесаи полоскать ромашкой/стоматофитом,наносить облепиховое масло,там где жжение
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста четкое фото слизистой где жалобы и фото высунутого языка , чтоб было видно и тело и спинку. Язык очень важен для диагностики. Подскажите ,пожалуйста,есть ли коронки или протезы содержащие металл и с чем связываете появление жалоб ?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, коронок и протезов нет. Проблемы с жкт, постоянные запоры.
Стоматолог
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и появляется такая белая полоска и намины ,язвочки.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать слизистые,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога ,иммунолога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Хлоргексидин нельзя применять более 7-10 дней , способствует активизации грибка.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте. Причины такого состояния слизистой полости рта могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Конечно, в первую очередь, нужно устранить (пролечить) основное заболевание. Полость рта- это лишь проявление симптомов. Лечение можете пока начать такое:
-Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например)
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На поражённые участки слизистой наносят масло облепиховое или персиковое (через 3 дня после нанесения Холисала и просто на ночь с первых дней). Исключите раздражающую пищу (перченую, острую, горячую, перченую) на время лечения. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние. В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, конечно (ФГДС, УЗИ). И на консультацию к гастроэнтерологу. Полость рта - лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно. Добра Вам и выздоровления).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
боль и жжение во время еды проходят( если да, то Вам к неврологу), если нет и во время еды усиливаются- к гастроэнтерологу, решать проблемы с жкт. Основное лечение во втором случае-диета ( как пои гастрит и колите), больше пить товар ромашки, кофе исключить ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло. Внутрь-поливитамины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Возможно вы правы и надо обратится к неврологу
Стоматолог
это характерный признак, при глосситах, связанных с проблемами жкт , дискомфорт во время еды усиливается,а при глоссодинии-наоборот,во время еды симптомы ослабевают