Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №311062

Здравствуйте.дней 5 назад было пару дней высокое давление 160 на 110 а сейчас пониженное 97 на 60(пью только эутерокс 75 после родов поставили аит(ферритаб низкий ферритин и витамин д (что это может быть?очень страшно

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скачком повышения давления может быть погодные условия, физическая нагрузка и эмоциональные переживания. Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, экг.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, посмотрите делала экг несколько дней назад когда было высокое давление
Клиент
Хайшат, общий анализ крови тоже сдавала 31 августа .тоже можете посмотреть
Терапевт, Кардиолог
По Экг патологических нарушений нет. Поэтому сдайте биохимический анализ крови и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Хайшат, еще дней 10 назад переболела ангиной пила антибиотики
Терапевт, Кардиолог
Тромбоциты низковатые, раньше были такие показатели тромбоцитов?
Клиент
Хайшат, а что это значит ?
Терапевт, Кардиолог
Низкие тромбоциты могут быть, на фоне употребления антибиотиков, через 2 недели пересдать клинический анализ крови.
Терапевт
Здравствуйте! По предосталенным данным нет ничего критичного! Скажите пожалуйста, при повышении АД что принимали для его снижения?
Принятый ответ
Клиент
Марианна, андипал полавинку и иногда анаприлин
Терапевт
Когда последний раз принимали?
Клиент
Марианна, дня 4 назад
Клиент
Марианна, все эти 4 дня пониженное
Терапевт
Диапазон цифр какой? И какое Ваше привычное АД?
Клиент
Марианна, 120 на 80 свое давление
Терапевт
Как субьективно ощущаете пониженное АД? И какой диапазон цифр пониженного АД?
Клиент
Марианна, вот сейчас например 101 на 66 и пульс 79(а бывает 97 на 58)
Терапевт
Какие жалобы на самочувствие при этом возникают?
Клиент
Марианна, немного голова побаливает и небольшая слабость
Терапевт
Для снижения АД не стоит использовать анаприлин, лучше применяете капотен 25 мг под язык при резком повышении АД.
Артериальне давление не постоянная величина, оно меняется в зависимости от нашей активности, приемов пищи времени суток сна отдыха и прочее. Патологическим снижением АД является величина ниже 90/60, но тем не менее это все индивидуально! Для более точного измерения АД в домашних условиях лучше использовать классический тонометр, так как часто бывает что электронные тонометры дают погрешность вплоть до 10 мм рт.ст. В Вашем случае рекомендую умеренную двигательную активность, сбалансированное питание и нормальное потребление жидкости! для однократного повышения АД можно конечно однократно применить цитрамон, так как там содержится кофеин, но это из разряда собственных наблюдений, а не клиническая рекомендация! С таким же успехом можно выпить чашку крепкого чая или кофе!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Понижение давления связано с приёмом антигипертензивных препаратов скорее всего.
По ЭКГ и анализам все в порядке.
Если нет склонности к повышенной кровоточивости, синякам и петехиям на коже, то ничего с тромбоцитами делать не нужно. Пересдайте ОАК с подсчётом тромбоцитов по методу фонио, скорее всего они будут в норме.
Сейчас можно выпить зелёный чай, кофе с молоком.
Растительные адаптогены - женьшень, элеутерококк и др.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может быть такие скачки давления из за щитовидки?после родов поставили аит пью гармоны эутирокс 75 4 месяц
Терапевт, Кардиолог
Да такое может быть из - за проблем с ЩЖ. Вам нужно сделать контроль ТТГ для уточнения. При необходимости скорректировать лозу л - тироксина у эндокринолога.
Ферритин тоже должен быть равен массе тела, чтобы ЩЖ адекватно работала.
Клиент
Анна, месяц назад сдавала ттг было 4.5 а до этого было 3.5 поэтому врач прибавил эутирокс 75 до этого пила 50
Терапевт, Кардиолог
Нужно посмотреть какой ТТГ у Вас на новой дозе л - тироксина, тем более с учётом эпизодов колебаний АД. Провести контроль - далее коррекция лечения при необходимости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! снижение АД связано с приемом гипотензивных средств. А вот повышение АД может быть связано со многими причинами. Если это было одноразово , то постоянно принимать препараты не стоит. Тут нужно следить за АД, измерять его в течение месяца у тром и вечером и смотреть , если будет частое повышение, то тогда уже назначать терапию. Пока имейте при себе каптоприл по 25 мг под язык при повышение АД для его быстрого снижения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, было 2 дня повышенное и вот уже для 3 пониженное 100 на 60 (очень волнуюсь
Клиент
Екатерина, сейчас померила 93 на 63 и пульс 84
Невролог, Терапевт
Пейте чай, кофе. Настойку элеутерококка попейте. Это поднимет АД