Как понять по узи есть ли у меня цирроз или фиброз или по анализам.
Как понять есть ли у меня отклонения в печени по анализам и узи эластографию пока не могу сделать ,
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Без УЗИ и эластометрии можно заподозрить только выраженный фиброз и цирроз, начальные стадии определить нельзя.
Предположить наличие фиброза и цирроза может врач на основании очного осмотра (есть некоторые визуальные признаки цирроза печени) и анализов крови (общий анализ и биохимический), по анализам можно рассчитать индекс фиброза (FIB-4. к примеру). он довольно точно различает цирроз и выраженный фиброз от начальных стадий фиброза.
Здравствуйте узи я скинул сюда результаты узи и анализы
По ним можно что нибудь сказать
Принятый ответ
По УЗИ есть некоторые подозрительные на фиброз признаки (бугристость контуров печени. крупнозернистая структура паренхимы), но признаков именно цирроза не описано.
По анализам крови есть умеренное воспаление в печени, но функция её. в целом. не нарушена.
Уточните Ваш возраст пожалуйста. это необходимо для расчёта индекса фиброза.
Спасибо вам
Мне 50 лет
А вы можете рассчитать индекс фиброза
Индекс FIB-4 3.42. что соответствует высокой вероятности выраженного фиброза (F3-4). В принципе. это и с УЗ-картиной согласуется.
Скорее всего. есть выраженный фиброз. но не цирроз.