Повышенные трансаминазы
Здравствуйте, в 2022 задавал вопрос про высокие антитела к гепатиту Б и подскакивающим трансаминазам. https://sprosivracha.com/questions/906777-vysokie-anti-hbs-pri-otric-dnk-povysh-alat-i-asat Аутоиммунный печеночный профиль в норме. УЗИ в норме. На фгдс поверхностный гастрит. К сожалению ситуация не поменялась, время от времени сильно повышаются алат, асат и др. , первый раз обнаружилось это после ковида. есть повод для каких-то обследований? Недавно заметил желтизну лица, сдал анализы и там опять... Но ещё повышен билирубин, он обычно в норме, т.к. соблюдаю диету и в целом ЗОЖ, зная про жильбера Питаюсь правильно, режим ЗОЖ. Ещё при употреблении любых жиров усиливается затуманенность сознания, как будто лёгкое опьянение. Проявляется это всегда, прогрессирует уже1-2 года. Днём, чтобы не мешало работать, вообще исключаю любую "жиринку". Только вечером на ужин нормально переносится, но ночью и не заметен "туман" и заторможенность. Кал и кровь на паразитов отрицательны. Весь ЖКТ часто работает с перебоями из-за нервов, например запор из-за спазмов. Возможно и с оттоком желчи нюансы, несколько на фгдс утром натощак эндоскопист отмечал желчь в желудке. Аналогичный вопрос задам и гастроэнтерологам
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По поводу антител: они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Так как антиHbcAg отрицательный, то в подобной ситуации можно сказать, что это антитела от вакцины
Для выявления причин повышения ферментов можно сдать: панель на аутоиммунные поражения печени в динамике (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Ирина Владимировна, эта затуманенность ( Толи состояние интоксикации, Толи опьянения, находясь в нём сложн оценить себя ) усиливается не только после жиров в пище, но и после любых простудных заболеваниях и пр.нагрузках на иммунитет, даже от спортивной физич. нагрузки если давать её несколько дней, то вообще заболею как будто простыл. Задавал этот вопрос много раз и терапевтам и неврологам и иммунологу. Обычно считают, что я ипохондрик и преувеличиваю)) но сейчас это уже совсем не даёт жить, только что трансаминазы начали зашкаливать и появились хоть какие-то объективные нарушения . Моя мнительность часто беспокоится про паразитов, ведь анализы кала и крови не показательны, а дуоденальное зондирование я не проходил, это может быть какой-нибудь описторхоз?
Принятый ответ
При паразитах клиника может быть совершенно любой, поэтому чтобы их исключить обычно рекомендую сдавать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вирусные гепатиты совершенно точно исключены, ферритин и железо также в норме. гемохроматоз исключён.
Если аутоиммунные показатели (общий IgG. ANA, ASMA, ALKM-1) все отрицательные. то стоит поискать более редкие причины. в частности оценить уровень церулоплазмина и а1-антитрипсина. а также исключить причины возможного вторичного поражения печени. в первую очередь заболевания щитовидной железы (ТТГ. Т; свободный) и целиакию (IgA, IgG к тканевой трансглутаминазе).
Если и тут ничего не будет выявлено. то рассмотреть возможность биопсии печени.
Ольга Александровна, эта затуманенность ( Толи состояние интоксикации, Толи опьянения, находясь в нём сложно оценить себя ) усиливается не только после жиров в пище, но и после любых простудных заболеваниях и пр.нагрузках на иммунитет, даже от спортивной физич. нагрузки если давать её несколько дней, то вообще заболею как будто простыл. Задавал этот вопрос много раз и терапевтам и неврологам и иммунологу. Обычно считают, что я ипохондрик и преувеличиваю)) но сейчас это уже совсем не даёт жить, только что трансаминазы начали зашкаливать и появились хоть какие-то объективные нарушения . Моя мнительность часто беспокоится про паразитов, ведь анализы кала и крови не показательны, а дуоденальное зондирование я не проходил, это может быть какой-нибудь описторхоз?
Добрый вечер! Не думаю, что это может быть описторхоз, так как антител не выявлено. То есть, Вы никогда с этими паразитами не встречались. Сочетание неврологических симптомов и поражения печени характерно в том числе для болезни Вильсона.
Ольга Александровна, для диагностики Вильсона нужны какие-то специфические анализы?
Принятый ответ
Добрый день! Да. сдать кровь на церулоплазмин. я писала о нём выше в перечне рекомендуемых обследований.