Печеночная энцелофопатия или деменция

Здравствуйте. Маме 61 год. С января месяца начали проявляться симптомы желтухи, ходила к терапевту в поликлинику, выписали гептрал и урсосан. Билирубин был 120. Было пропито по 1 пачке таблеток. В марте ситуация ухудшилась провалами в памяти. Как пользоваться телефоном, какой сегодня день, месяц, год и тд. Но это были краткосрочные помутнения. Потом спустя 2 недели провалы участились и стали более серьёзные. Обратились в пнд, а они отправили лечить печень. Пролежали в хирургии 2 недели, поставили предположительно цирроз, камни в желчном, асцит. В больнице вела себя адекватно, с памятью проблем не было. После выписки начался ад, да так ещё резко... кроме себя и меня(дочери) ничего не помнила, не могла найти туалет в доме, спустя пару дней стала поадекватнее, но слабость и спутанность сознания остались. За это время психиатр поставил деменцию и назначил ноотропы, а терапевт сказал что это все на фоне цирроза. Я в положении, за это время вымоталась с ней и решила определить её в пансионат для больных с деменцией хотя бы на время. Теперь мучает совесть и кажется что не такая уж она и неадекватная. В последние дни стала всех вспоминать и тд. Вопрос, как различить печеночную энцелофопатию от деменции? Не навредят ли ноотропы если это энцелофопатия? Мне кажется что в пансионате она совсем скатится до уровня всех там пребывающих, которые гораздо старшее её. Обратим ли процесс если это энцелофопатия? Что нужно лечить в первую очередь? Печень, мозг? Я в панике, помогите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно, печеночная энцефалопатия может давать подобную клинику
3 основные способа ее коррекции:
1) прием гепа-мерц (связывает токсины в крови)
2) лактулоза ( не дает токсинам попадать в кровь из кишечника)
3) диета, опять же чтобы облегчить работу печени и минимизировать выработку токсинов)

Добрый день, Ирина Владимировна!
Благодарю вас за ответ и рекомендации.
Но хотелось бы получить ответы на вопросы в конце моего обращения. Спасибо

как различить печеночную энцелофопатию (ПЭ) от деменции?
ПЭ развивается на фоне печеночной недостаточности и декоспенсированом циррозе, если есть такой диагноз, то вероятно и пэ есть. ПЭ развивается более быстро, чем деменция. По описанию жалоб похоже на пэ, но учитывая возраст, эти два фактора могут быть одновременно

Не навредят ли ноотропы если это энцелофопатия?
Нет

Обратим ли процесс если это энцелофопатия?
Да, конкретно пэ можно скомпенсировать, цирроз печени необратим, поэтому время от времени пэ может возвращаться. На фоне комплексного лечения результат виден буквально за несколько дней
Что нужно лечить в первую очередь?
Компенсировать функцию печени и методы лечения пэ написала выше, деменцию можно лечить параллельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
У мамы имеет место быть энцефалопатия смешанного генеза.
Печеночная энцефалопатия так быстро не проявляется подобными симптомами.
Тут деменция явная, ну а печеночная энцефалопатия конечно усугубляет данное состояние.
Прием ноотропов тут вполне обоснован.
Для уменьшения проявления и прогрессирования печеночной энцефалопатии в подобных случаях назначается
Гепамерц 1 пак три раза в день до месяца( курсами)
Лактулоза 5 мл 2-3 раза в день длительно
Альфаксим 200 мг 2 таб два раза (7 дней) каждого месяца в течении 6 месяцев. Данный препарат показан в таком случае.
Он не дает расти патогенной флоре в кишечнике, которая продуцирует аммонийсодержащие вещества, которые действуют негативно на головной мозг.
А так не необходимо ограничить количество потребляемого белка животного в рационе.