Консультация гепатолога /

Тяжесть в правом подреберье постонно — вопрос №3109684

Здравсивуйте. С декабря 2024 г. постоянно ощущается тяжесть в правом подреберье, независимо от приема пищи. Солëность во рту. После обращения к врачу лечили панкреатит. Состоярие осталось тоже, а вкус соли перешëл на вкус соды.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Галина здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача!
Тяжесть в правом подреберье не связана с панкреатитом.. Нужно оценивать состояние желчного пузыря. Вы делали узи органов брюшной полости?
А вот неприятный привкус во рту может быть связан с забросами желудочного содержимого в ротоглотку
Так же в этом случае неплохо было бы выполнить гастроскопию.
Скажите пожалуйста, у Вас данные симптомы связаны с приемом пищи?
Есть ли у Вас метеоризм?
Отрыжка или тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, УЗИ брюшной полости делали ничего не обнаружили, только панкреатит. Также сделали КТ и видеоэзофагогастродуоденноскопию. Анализы тоже делали. Тяжесть и привкус от приёма пищи не зависит. Отрыжки и изжоги нет. Стул нормальный ежедневно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Неприятный привкус во рту возможно в данном случае связан с явлением функциональной диспепсии- заброса желудочного содержимого
В таком случае назначается
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза за 15 мин до елы(7 дн)
Тяжесть в правом подреберье возможно связана с явлением билиарной дисфункции.. В таких случаях назначается одекромон 200 мг три раза до еды за 30 мин (1 месяц)
Рассмотрите вариант данного лечения)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста. проходили ли Вы какие-то обследования за этот период?
Довольно часто тяжесть и боль в правом боку не связаны с заболеваниями печени, чаще причины в заболевании кишечника либо мышечно-скелетные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. КТ, ФГС, УЗИ, анализы всё есть. Лечила панкреатит и гастрит, больше ничего не обнаружили.
Врач УЗД, Инфекционист
Есть ли возможность прикрепить результаты анализов к вопросу?
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила анализы к первому общему вопросу.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Ознакомилась с анализами, каких-либо отклонений со стороны печени, которые могли бы давать тяжесть или горечь, не выявлено, так что можно более-менее точно сказать, что с печенью эти ощущения не связаны.
Нет ли связи тяжести в боку с положением тела или физической активностью?
Клиент
Ольга Александровна, связи тяжести нет. Хочу уточнить, что у меня горечи во рту нет, а присутствует почти постоянно привкус соли или соды.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Возможно есть патология печени и желчного пузыря.
В таких случаях сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю
Повторяют УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Анализы касающиеся печени, КТ, ФГС, УЗИ брюшной полости делала. Обнаружили только гастрит и панкреатит. Обследование на паразитов не делала, но для профилактики Вермокс принимала.
Инфекционист, Гепатолог
Профилактика неэффективна, люди это не животные.
Для исключения паразитов на них сдают анализы
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите мой анализ крови.
Клиент
Павел Андреевич, прикрепила анализы к первому общему вопросу.
Инфекционист, Гепатолог
значимых отклонений нет, только небольшое повышение АСт, что может быть при любой патологии внутренних органов.
В печени нашли гемангиому - сосудистое образование.
В таких случаях сдают маркеры гепатитов В и С, ифа крови на антитела джи к описторх, эхинококк, кал на паразитов и при возможности выполняют дуоденальное зондирование
Клиент
Павел Андреевич, была у гастроэнтеролога и он мне поставил диагноз: дисфункция желчного пузыря, жировой гепатоз? А Вы как думаете?
Но, у меня кроме тяжести в правом подреберье и привкуса во рту соли и соды больше жалоб нет.
Инфекционист, Гепатолог
это может быть, а причины этого желательно выяснять.
Клиент
Павел Андреевич, а какое обследование нужно пройти, чтобы узнать точный диагноз?
Инфекционист, Гепатолог
Дуоденальное зондирование
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По имеющимся данным можно предположить, что работа печени не нарушена. Гемангиома и аденома это доброкачественные образования, но при первичном выявлении их на узи рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Но как правило они не дают жалоб

Выявлены изменения так же по фгдс, вероятно жалобы связаны с этим
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, гемангиома и аденома у меня выявили не на узи а на КТ с контрастом.
Инфекционист, Гепатолог
Прошу прощения, тогда в подобной ситуации просто наблюдаем за ними
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, а тогда что у меня может быть? Поэтому и обратились к вам, специалистам.
Инфекционист, Гепатолог
По фгдс есть изменения, лечение уже начали?
Клиент
Ирина Владимировна, лечила панкреатит и гастрит, больше ничего не обнаружили. Тяжесть и привкус никуда не ушëл, незнаю уже что и чем лечить.
Инфекционист, Гепатолог
Можно провериться на паразитов желчного- дуоденальное зондирование, например
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо