Белое пятно в горле

Здравствуйте. Уже более 2х лет страдаю хроническим гайморитом, часто чувствую, слизь в горле. Также бывают изжоги. Начало болеть горло, поставили диагноз фарингит. Потом появились гнойные пробки. И вот сейчас заметила белые пятна в горле. Подскажите, похоже ли это на лейкоплакию?

Гайморит, гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеются признаки хронического воспламенения глотки и миндалин. В таком случае обязательно надо лечить провоцирующие факторы: заболевания ЖКТ у гастроэнтеролога, постаназальный синдром ( при хроническом гайморите) . Потому что это не самостоятельное заболевание как правило. Чтобы понимать почему имеется хр.гайморит, надо выполнить КТ онп . По лечению на данный момент рекомендуется в таких случаях следующее: в нос мометазон по 2 дозы 1р/д длительно, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д, горло полоскать раствором шалфея и ромашки 4р/д, рассасывать Лизобакт по 2т 3р/д. При наличии пробок их необходимо промывать у лор врача. Данных за наличие злокачественных процессов в глотке по фото не вижу , полностью что либо исключается только на очном осмотре. Из исследований дополнительно рекомендовано выполнить посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. Щадящее питание

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии обведенный участок это бледная слизистая с расширенными сосудами.
При хроническом гайморите нужно искать причину и попытаться её устранить, постназальный затек может вызвать либо усиливать симптомы со стороны горла

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного по фото нет
Такое ощущение создается из-за ярко выраженного сосудистого рисунка
Вам ранее выполняли ФГДС?
Вы не принимали антирефлюксную терапию ?
Изжога - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке