Анализ копрограммы
Расшифруйте пожалуйста анилиз копрограммы , ребенок 1 год , есть ли какие то отклонения , на сколько это серьезно? 3 день принимаем пробиотик
Здравствуйте, Валерия.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет (детрит, Жиры, клетчатка). Копрограмма в пределах нормы.
С какой целью сдавали анализ?
Ирина Михайловна, здравствуйте, начались высыпания на коже , аллерголог поставил аллергический дерматит, копрограмму сдали для себя
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Ирина Михайловна, прикрепила , мажем элиделом , принимаем зиртек и пробиотик , сейчас значительно лучше
Изменения в копрограмме никак не связаны были бы с высыпаниями.
Сами высыпания сухие? Краснеют при при контакте с водой?
Ничего нового в уходе за ребёнком не меняли? Порошки? Может новое что то кушали?
Ирина Михайловна, покраснений при контакте с водой не замечала , перед этим высыпаниями водили клубнику, но высыпания появились не сразу , а через 3-4 дня после этого , детские вещи стираем детским гелем , а вот в свои вещи добавляли кондиционер , но сейчас уже всё убрали
Аллерголог сказал , что это аллергия на что то , принимаем зиртек , пробиотик и ведем пищевой дневник, сейчас прикреплю фото высыпаний на сегодняшний день
Да по фото больше данных за аллергическую реакцию, тем более есть эффект от антигистаминных и был возможные аллергены. Пробиотики в данном случае не играют никакой роли.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)
При сухости кожи можно использовать эмоленты (липобейз, эмолиум, ла кри, ля рош)
Ирина Михайловна, подскажите, а с возрастом это пройдет или это останется
Ирина Михайловна, и когда высыпания пройдут , можно будет опять давать все продукты ?
Вероятно, что если есть на определённый продукт такая реакция, то она останется на всю жизнь. То есть при употребление клубника, если она дала реакцию, то при повторном ее употребление Вероятнее будет такая же реакция.
Сейчас то она купируется. Но аллерген попал в организм, произошло знакомство с аллергеном и далее Такая реакция также возможна.
Поэтому и нужно вести пищевой дневник. А все уходовые средства, порошки должны быть гипоаллергенные детские
Но нельзя исключить, что и сама клубника сейчас не самая натуральная, могут быть и добавки
Принятый ответ
Да, как пройдут высыпания можно дальше все продукты кушать, которые сейчас ограничены. Но клубнику не даём, так как она предполагаемый Аллерген
Ирина Михайловна, большое спасибо
Здравствуйте, по анализу нет признаков воспаления. Нет признаков кишечной инфекции.
Есть признаки ферментативной недостаточности, но это может быть в норме у детей. Так ферментативная система ещё не зрелая. Какие у вас жалобы?
Надежда Александровна, здравствуйте, начались высыпания на коже , аллерголог поставил аллергический дерматит, копрограмму сдали для себя
Здравствуйте. По предоставленному результату анализа кала, нет никаких изменений. Результат анализа норме
Данное исследование не точное и устаревшее в плане диагностики и показывает только то, что ребенок съел накануне.
У ребенка есть ли какие-нибудь жалобы?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, начались высыпания на коже , аллерголог поставил аллергический дерматит, копрограмму сдали для себя
Чаще всего, высыпания на теле и функциональные (нормальные) изменения в кале никак не связаны.
Я посмотрела фото. Сейчас состояние кожи уже лучше? Выявили причину появления высыпаний?
Наталья Евгеньевна, перед этим высыпаниями водили клубнику, но высыпания появились не сразу , а через 3-4 дня после этого , детские вещи стираем детским гелем , а вот в свои вещи добавляли кондиционер , но сейчас уже всё убрали
Сейчас уже отмечается положительная динамика!)
Назначенные рекомендации верные, только пребиотик не играет никакой роли в выявлении и лечении аллергии.
Старайтесь во время стирки включать дополнительное полоскание и пока не покупать новые средства для стирки.
Наталья Евгеньевна, подскажите, а с возрастом это пройдет или это останется?
Принятый ответ
Если такая реакция случилась впервые, то в дальнейшем не должно быть.
Сейчас мы не можем выявить на что именно произошла такая реакция. Это может быть и введение нового продукта и реакция на средства для стирки. Остается только наблюдение.
При нормализации, можно продолжать вводить новые продукты.
Наталья Евгеньевна, большое спасибо
Добрый день!
На сегодняшний день копрограмма не является специфичным методом исследования.
Но результату исследования изменений нет. Наличие детрита, жирных кислот являются следствием ферментативной незрелости. Непереваренная клетчатка также является допустимой.
Признаков воспаления нет.
Подскажите, ребёнка что-то беспокоит? По какому поводу сдавали исследование и принимаете пробиотик?
Вероника Игоревна, здравствуйте, начались высыпания на коже , аллерголог поставил аллергический дерматит, копрограмму сдали для себя
Здравствуйте!
Копрограмма в пределах возрастной нормы. Признаков воспаления нет.
Есть признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для этого возраста.
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ? Он считается малоинформативным на сегодняшний день.