Болит в правом боку под ребрами .
Здравствуйте. На протяжении года ноющие боли в правом боку под ребрами,при этом присутствует тошнота. Сдавала биохимию и общий анализ,там все хорошо. В июне после сильного стресса были приступы-падала без сил,встать не могла,как будто полное обессилие какое-то,при этом не чего не болело,только тошнило. И с тех времен тошнит . Пила антидепрессанты и привотревожное. Сейчас вроде пришла в себя. Но боли и тошнота присутствуют. Делала узи брюшной полости и фгс Заключение фгс-Эритематозная гастродуоденопатия .Косвенные признаки панкреатобилиарных нарушений. Заключаете узи-Эхо-признаки диффузных изменений поджелудочной железы неспецифического характера (реактивные)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Тошнота- это проявление функциональной диспепсии.
Скажите пожалуйста , тошнота связана с приемом пищи?
Боли в правом подреберье связаны с приемом пищи?
Что у Вас со стулом?
Есть ли у Вас метеоризм?
Здравствуйте!
Тошнота и боли не связаны с приемом.
Метеоризм часто бывает как только поем.
Боли бывают пириудами и тошнота
Бывает проходит само,без таблеток
Здравствуйте!
У Вас все же повышена тревога? Не замечаете связь данных симптомов с волнением или тревожными состоянием?
Боли с большей долей вероятности у Вас функциональные, так же как и тошнота.
В данных случаях при симптомах тошноты назначается
Пепсан Р в саше до еды ( по требованию)
А так же метеоспамил 1 капс три раза до еды (10-14 дней)
Если все же связь с тревогой у Вас присутствует , то рассмотрите вопрос о приеме противотревожных препаратов.
Так же рассмотрите диету Fodmap, она будет актуальная для Вас в данном случае.
Здравствуйте!
Тревога присутствует,это после похорон папы.
С июля месяца.
А по результатам фгс и узи ,не чего страшного там нет?
Бывает после испуга какого нибудь,тошнить начинает .
А бывает и с утра только проснусь и уже тошнит.
Ничего по результатам обследования нет критичного.
Точнее нет органической патологии.
Конечно тут тревога играет основную роль.
У нас в организме нервная система контролирует полностью моторику жкт.
И когда Вы спите, нервная система отдыхает скажем так и нет симптомов тошноты, как только нервная система переходит в активное состояние, когда Вы просыпаетесь, то у Вас начинается тошнота.. Рассмотрите обязательно консультацию невролога и прием противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Добрый день.
Мне необходимо задать Вам несколько уточняющих вопросов.
Боли связана с приемом пищи?
Отмечается ли метеоризм, вздутие?
Помимо тошноты, были эпизоды рвоты, изжоги, отрыжки ?
Во время фэгдс брали ли гистологию?
Или может вы выполняли исследования для диагностики Н. РуLori?
Что со стулом ? Дефекация ежедневная? Если смотреть по бристольской шкале кала, то какой тип?
Принимали ли вы какие- либо препараты и был ли от них эффект ?
Здравствуйте!
Боли и тошнота не связаны с приемом пищи
Часто бывает метеоризм после приема,что бы не поела.
Рвоты нет.
Стул ежедневный,нормальный.
Пила омепразол,панкреатит
Помогало.
Гистологию не делала,все что есть я прикрепила кроме общего.
Там немного понижен гемоглобин,но сдавала как раз после менструальных дней.
Холестерин повышен немного.
Я внимательно ознакомилась с результатами ваших обследований.
В данном случае можно предполагать течение функциональной диспепсии.
Необходимо дообследование, учитывая наличие эритематозных изменений слизистой в желудке- выполнить 13 С уреазный дыхательный тест / либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.
Присутствует вздутие, что косвенно может свидельствовать о синдроме избыточного бактериального роста, соответсвенно необходимо выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой. При положительной результате - показана санация кишечника препаратом на основе рифаксимина.
На данный момент , чтобы несколько стабилизировать ваше состояние показано применение прокинетиков на основе тримебутина ( тримедат/ необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Эспумизан экстра 125 мг саше, по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном , 7-10 дней.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды и перед сном , 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
< ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по кишечнику и снижения тошноты,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- избегать наклонов, носки тугих поясов, сон на приподнятой подушке,
- выполнить анализ кала на эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.