Консультация гастроэнтеролога /

Острый холецистит, камни в желчном, приступы — вопрос №1500580

Добрый день!
Помогите разобраться.
У меня камни в желчном, три камня, достаточно большие: от 1 см до 2 см.
Года четыре назад начали мучать приступы, сначала очень редко, сейчас чаще. Обычно ночью. Боль опоясывающая, отдаёт в спину, кажется, что болит сердце.
Неделю назад сдала анализы - биохимию. Все показатели в норме. Сделала узи органов ЖКТ. Врач сказал, что стенки желчного воспалены, камни три штуки. Больше ничего не выявил.
Гастроэнтеролог выписал лечение (прикрепляю).
Я уехала в отпуск. Конечно, нарушила диету номер 5. Пропила антибиотик. И вот сегодня снова приступ. Опоясывающая ноющая боль в верхней части желудка, отдаёт в спину… как это обычно бывало.
В этих случаях из обезбаливающих мне помогает только Кетанов. Мучалась, приняла, отпустило.
Что мне делать? Нужно ли делать ФГДС? Что-то посоветуете? Это холецистит? Или может быть что-то ещё?

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит калькулезный.

Терапевт
Добрый день! Это желчная колика.

Кожные покровы обычной окраски? Зуда нет?
Клиент
Алена, добрый день!
Зуда нет, нет желтушности.

Терапевт
Поняла, значит, механической обтурации нет, это хорошо.

Ваш резко возникающий болевой синдром- желчная колика. Патологическое состояние, при котором желчь из -за того, что имеется препятствие (камень, например) перекрыл вход в пузырь. Желчь растягивает желчные ходы, появляется болевой синдром.

Вам не предлагали холецистэктомию/консультацию хирурга?
Клиент
Алена, прописала гастроэнтеролог. Я прикрепила назначение.
Клиент
Алена, пока не предлагали. Я давно живу с этими камнями. Беспокоить стали только сейчас так сильно.
Терапевт
Поняла Вас. ДУмаю, что питанием спровоцирвоали приступ. Но как только камушек повернется в желчном, это все пройдет. Для снятия болевого синдрома можно принимать спазмолитики - Мебеверин, Но-шпу 40 мг, НПВС и прочее.
Не носит тугую одежду. Меньше быть на солнце.
Клиент
Алена, может быть такое, что приступ происходит снова, когда уже терапия назначена и выполняется? Я же уже принимаю лекарства.
Терапевт
Да. Это от камней в ЖП зависит. От того, как они там расположены относительно пузырного протока.
Педиатр, Инфекционист
Доброго времени суток! Это приступы желчной колики, принимайте для снятия приступов бускопан 1-2 таблетки, не более 5 раз в день. ФГДС не потребуется. Можно сдать биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилазу.
Также постарайтесь соблюдать диету. После отпуска обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Анастасия, добрый день! Биохимию сдавала неделю назад. Ответ прикрепила. Все показатели в норме.
Педиатр, Инфекционист
Поняла
Значит на фоне нарушения диеты возникли приступы. Восстановите диету и для снятия боли лучше использовать бускопан.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр, Инфекционист
Выздоравливайте! Если вдруг появятся желтушность глаз, кожных покровов необходимо сразу обратиться к врачу очно.
Клиент
Анастасия, поняла. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузие узи обп.
У Вас желчная колика.
если приступы беспокоят, то показано удаление желчного.

сейчас выполняете назначение гастроэнтеролога.
при необходимости можно уколоть папаверин.
Соблюдение диеты

если боли не снимаются, появится белый стул, темная моча, пожелтение кожи-скорая.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
К сожалению, узи я оставила дома. По описанию - только воспаление стенок желчного пузыря.
Гастроэнтеролог
толщину стенок не помните?
Клиент
Мария, к сожалению, не помню… ((
Гастроэнтеролог
дюспаталин, эрмиталь, омез сейчас продолжаете принимать?
Клиент
Мария, да! По схеме.
Гастроэнтеролог
и все равно есть боли?
Клиент
Мария, да, сегодня возник приступ.
Гастроэнтеролог
сейчас боли продолжаются или боли прошли?
как вариант можно добавть бускопан по 1 табл 3 рд или уколоть папаверин вм.

при неэффективности-скорая
Клиент
Мария, боль немного притупилась. Бускопан помог. Но всё равно чувствуется, что не прошёл приступ.
Гастроэнтеролог
если есть возможность -повторите узи обп
сдайте оак
кровь на срб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Арина, здравствуйте!
Вам нужно сдать анализы крови: амилаза панкреатическая, альфа амилаза, липаза. Анализ кала общий.
Больше похоже на обострение билиарного панкреатита, когда есть ЖКБ, то желчеотток нарушается, как следствие повышается давление в протоках поджелудочной железы.
Вы принимаете Эрмиталь 10 тыс - это низкая доза. Во время еды лучше принимать Креон 50 тыс 3 р/д - 1 неделю, далее перейти на Креон 25 тыс 3р/д - 2 нед.
При болях Бускопан
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Болевой синдром вызван камнями .
На данный момент необходимо соблюдать рекомендации гастроэнтеролога .
Купирование болевого синдрома бускопаном .
При неэффективности вызов бсмп .
По приезду необходимо запланировать оперативное лечение , консультацию хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приступы болей при ЖКБ чаще. чем 2-3 раза в неделю или постоянный болевой синдром являются показанием к холецистэктомии. Рекомендую придерживаться диеты 35 по Певзнеру. Дюспаталин (Спарекс) 200мг по 1 -2 табл при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды. Консультация хирурга по вопросу дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Арина, на фоне Жкб у вас болевой синдром.
На данный момент соблюдать диету и режим питания, Соблюдайте рекомендации.
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней.

Консультация хирурга и оперативное лечение в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро!
Бускопан не только при болях, а по постоянной схеме? 10 дней?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если на данный момент присутствует ощущение тяжести или дискомфорта в правом подреберье, то можно принимать до 10 дней