Консультация педиатра /

Набор веса новорожденного — вопрос №3111305

Добрый день! Малышке 3 недели ровно, не понимаю до сих пор хватает ли ей моего молока? Мы на ГВ. Когда я сцеживаю получается совсем мало. Родилась 3480 51 см, при выписке 3230, сейчас взвесила по весам 3900. Пеленки считала, сегодня сменили уже 7 штук по пописания, но уже больше суток не какали.

699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. От рождения в течение первого месяца жизни ребёнок должен набрать 600 г. На сегодняшний день вы набрали 420 г, с условием, что на сегодняшний день вам три недели прибавка является вариантом нормы. За неделю вполне реально будет ещё добрать. Значит, малышу молока хватает. Чаще прикладывайте груди, разрабатываете лактацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой получается объём при сцеживании?
Через сколько ребёнок просыпается кушать?
Чувствуете приливы молока?
Срыгивания нет?
Прибавка у вас за 3 недели достаточная.
Стул и до 5 дней в норме может отсутствовать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Как правило прибавки веса рекомендуется оценивать за полный месяц, так как дети набирают вес волнообразно.

За первый месяц как правило ребёнок набирает в среднем 600 – 800 г
Если количество мочеиспускания достаточное ребёнок активно сосёт грудь, следовательно ему хватает питания
Как бы вы не старались сцедить молокоотсосом, все равно то количество молока что съедает ребёнок не получится сцедить.

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до пяти семи дней, если при этом стул мягкий то есть неплотный

Как долго ребёнок активно сосёт грудь ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Вес мы оцениваем за месяц, так как в течение дня могут быть значительные колебания веса. Но даже если смотреть на этот результат, то уже хорош прибавка в весе. Минимум за 1 месяц ребёнок должен прибавить 400 гр, оптимально 600.

Также оценивается и как писает ребёнок. То что памперсы не сухие, это уже показатель, что ребёнок надеется.

Ребенок высасывает в разы больше, чем вы можете сцедить. Чем больше он сосёт, ткм больше молока приходит.

Вам сейчас нужно принято меры для усиления лактации:
Пить больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывать к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживать молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавляйте на следующее кормление
Перебирать соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывайте к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации..
Контакт кожа с кожей
Стараться высыпаться

Данные процедуры должны быть ежедневными, должен быть положительный настрой.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Основной ориентир хватает молока ребенку или нет - прибавки в весе.
В среднем к двум неделям дети возвращают свой вес от рождения и далее идут в прибавку.

С учетом физиологической убыли, такая прибавка считается достаточной для малыша, соответственно, грудного молока в таких случаях хватает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В норме за первый месяц жизни ребеночек должен набрать минимум 600 грамм. За 3 недели ваш ребеночек набрал уже 670 грамм, норму по набору веса ребеночек уже выполнил.
Как понять хватает ли малышу молочка, первое на что мы смотрим , это на вес (здесь у вас все хорошо), второе на что мы обращаем внимание на наполняемость памперсов, если ребеночек хорошо мочится, эта так же один из признаков, что малышу хватает молочка.
Что касается стула, женское молочко, очень хорошо усваивается детским организмом, поэтому задержка стула на естественном вскармливании до 5 дней считается нормой, если малыша ничего не беспокоит, тогда просто ждем.
Что можно посоветовать для лучшего отхождения стула : выкладывать ребенка на животик в перерывах между кормлениями и перед кормлением, массаж животика по часовой стрелке. Пробовать высаживание малыша, поза тигр на ветке, упражнение велосипед, хорошо способствует отхождению газов и стула.