Консультация инфекциониста /

Хранический Гипатии с. — вопрос №3111542

Здравствуйте! У меня хронический гепатит с.После лечении в крови не было вируса,только были антитела,после приема витамина д 10000 в два этапа,сдала повторно анализы,вирусный гепатит TTV, определение ДНК методом ПЦР в крови показывает обнаружено..
Вирус прогрессирует не из-за витамина?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипатии с

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Тамара.

Вы подняли очень важный вопрос, и давайте сразу вас немного успокою: витамин D не может вызвать появление вируса в крови или спровоцировать прогрессирование вирусной инфекции. Его приём даже в дозе 10 000 МЕ временно не влияет на активацию латентных вирусов, особенно таких, как TTV.

Теперь подробнее:

1. Что такое TTV (Torque Teno Virus)?
– Это неопасный вирус, относящийся к условно-патогенным.
– Он распространён очень широко — до 90% людей могут быть его носителями, при этом никаких симптомов он не вызывает, и не вызывает гепатита.
– TTV не имеет установленного клинического значения при нормальном иммунитете, и не требует лечения.
– Обнаружение его ДНК в крови — это лабораторная находка, но не диагноз.

2. Связь с гепатитом С
– После успешного лечения гепатита С вирус исчезает, но антитела остаются пожизненно — это норма.
– Витамин D, наоборот, в ряде исследований связывается с более благоприятным течением вирусных гепатитов — он поддерживает иммунную регуляцию.

3. Почему TTV мог появиться в анализах сейчас?
– Скорее всего, он всегда был, просто ранее не проводилось его ПЦР-тестирование.
– Его наличие не говорит о прогрессировании гепатита С и не требует повторного лечения.

Что делать:
– Продолжать наблюдение у гепатолога
– Контролировать биохимию печени (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин)
– Уровень вируса гепатита С — ПЦР — если отрицателен, значит всё под контролем
– Витамин D можно продолжать принимать (оптимальная доза — 2000–4000 МЕ в день, под контролем крови)

Вы всё делаете правильно — наблюдаетесь и проверяете себя. Появление TTV в анализе — не опасно и не связано с витамином D. Жить можно спокойно, но под наблюдением, как вы и делаете.